20 сент. 2012 г.

Как выкручивается из ситуации Таганрогский автозавод



В Таганроге в штате «ТагАвтоПрома» фактически остались работать лишь директор, две сотрудницы отдела кадров, беременные женщины и матери, находящиеся в декретном отпуске по уходу за малолетними детьми.

10 мая в центр занятости населения Таганрога от руководства завода пришло письмо, в котором говорилось о необходимости увольнения 2695 рабочих. Всего же на тот момент на заводе числилось 3895 человек. Счета предприятия были заблокированы, поэтому рабочие месяцами не получали зарплату.

— Именно в этот момент было принято решение о создании совершенно нового предприятия — «ЭЙЧТИ-авто». Чтобы не набирать людей с улицы, мы решили трудоустроить уже на новое предприятие старых рабочих «ТагАвтоПрома». К сожалению, нам всё же пришлось сократить около 1300 человек, но остальные 1700 рабочих, уволенные с «ТагАвтоПрома», трудоустроены нами на новом «ЭЙЧТИ-авто». За всё время этих перипетий около 800 человек уволились с завода по собственному желанию, — рассказал один из бывших руководителей предприятия, пожелавший остаться неназванным.

С момента создания нового предприятия «ЭЙЧТИ-авто» прошло чуть больше трёх месяцев. По словам собеседника, на заводе работает около 1700 человек, которые производят в месяц 1500 машин. Как пояснили на предприятии, кроме изготовления автомобилей завод выполняет заказы со стороны: рабочие занимаются покраской и ремонтом разных частей машин. После нового года предприятие готовится к расширению.