31 мар. 2023 г.

Многополярность против диктатуры закулисы. Интервью

— В прошлый раз достаточно подробно рассмотрели причины приезда Си Цзиньпина в Москву и последствия для коллективного Запада его переговоров с Владимиром Путиным. Приближаются президентские выборы в Турции, она играет важную роль в современной международной политике. Закономерен вопрос о будущем Турции, отношениях с Россией после этих выборов. Михаил, давайте вместе обсудим перспективы сотрудничества с Турцией.

В Турции объявлены имена кандидатов для участия в президентских выборах, которые запланированных на 14 мая. Их четверо: нынешний лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган – баллотируется от Общественного альянса, в который входят, помимо возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития, правая Партия национального движения и друге небольшие политические партии; Кемаля Кылычдароглу выдвинул блок из Народно-республиканской партии, Партии добра, Партии будущего и Партии счастья; Мухаррама Индже поддерживает партия «Родина»; Синана Огана двигает Партия националистического движения, с которой у него всегда складывались весьма сложные отношения. Его не раз исключали из партии за чрезмерную независимость от партии.

Основное препятствие на пути Реджеп Тайип Эрдогана к третьему президентскому сроку – испорченный имидж после разрушительных землетрясений, в которых погибло более 48 тысяч человек. Народ винит его за то, что он недостаточно подготовил страну к трагическим событиям, хотя Турция не первый раз сталкивается с подобными стихийными бедствиями. Кроме того, многие турки не одобряют консервативно-исламистский курс страны и противоречивую денежно-кредитную политику, которая вызвала галопирующую инфляцию. При победе на выборах, по мнению экспертов, Эрдоган продолжит привычную ситуативную политику, будет в разных условиях принимать решения, с его точки зрения, наиболее выгодные Турции.

Лидер оппозиционной Народной республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты от альянса оппозиции на президентских выборах, заручался поддержкой США. Именно поэтому его называют «троянским конём». На него надеются недовольные Эрдоганом турки. Работал в Министерстве финансов и в Генеральном управлении по доходам. Воспринимается как непримиримый борец с коррупцией. В начале деятельности Народно-республиканская партия придерживалась пророссийских взглядов, иногда даже пробольшевистских, но потом отошла от этих позиций. В случае победы Кылычдароглу будет проводить пронатовскую, проамериканскую политику.

Учитель физики, директор школы и политик Мухаррам Индже ещё в 2021 году заявил, что правительство и оппозиция не способствуют процветанию Турции, основал свою партию «Родина». Политик обещает преобразовать Турцию в светское национальное государство, каким оно и должно было быть по заветам Ататюрка, «отца всех турок». Его взгляды близки турецкой молодёжи, для которой он выкладывает видео, где исполняет модные танцы.

Политик азербайджанского происхождения Синан Оган докторскую степень в области международных отношений защищал в МГИМО. Работал научным сотрудником в Институте тюркологии Университета Мармараю, возглавлял один из самых влиятельных в Турции медиахолдингов «Узан груп» и Отдел российских и украинских исследований в Евразийском центре стратегических исследований. Считает что за него проголосует 25% электората, которые не хотят голосовать за Эрдогана или Кылычдароглу. Подчёркивает, что, в отличие от остальных кандидатов, независим, не получает больших денег от инвесторов, поэтому сможет проводить политику в интересах турецкого народа.

Эрдоган отказался поддержать в полном объёме санкции против России, сотрудничает с нами в различных областях, не разделяет действий НАТО. Не отправляет оружие и свои войска на Украину. Поэтому его и хотят заменить на кого-то из тех, кто будет полностью подконтролен со стороны США. Такова суть проблемы предстоящих выборов,  от успеха решения которой будет зависеть очень многое в международной политике, в том числе для России.

— Какие последствия будет иметь приход к власти прозападного кадра?

Великобритания и США держат под контролем турецкое государство, которое входит в блок НАТО. Чтобы подойти вплотную к решению вопроса о войне с Россией, необходимо сначала выбить две стратегические опоры на Ближнем Востоке – Сирию и Иран, которые являются непримиримыми врагами закулисы. Имея во главе Турции марионетку, закулиса способна развязать войну Турции против Сирии и Ирана, которая будет рассматриваться как подготовка к решающей битве против России. Нельзя не обращать внимания так же и на возможность Великобритании и Турции с Азербайджаном, с одной стороны, и США с Арменией, с другой стороны, спровоцировать большую войну в Нагорном Карабахе, постараться втянуть в неё Россию. В случае такого развития событий наши миротворцы попадут в эту мясорубку, и России придётся вмешаться в происходящее уже под собственным флагом.

Закулиса мечтает о таком развитии событий. Жажда реванша является и давней мечтой Турции. Именно её руками, если закулисе удастся оседлать Турцию, будет вестись эта самоубийственная для неё война против Сирии и Ирана. В случае угрозы войны между Арменией и Азербайджаном, или агрессии против миротворцев, наши активные действия в Нагорном Карабахе позволят закулисе обвинить Россию в развязывании очередной агрессии. Со всеми вытекающими…

Понятно, что все совместные проекты, включая строительство атомной станции «Аккую», начатые при президентстве Эрдогана, будут закрыты под давлением коллективного Запада. А это десятки и сотни миллиардов убытков в долларах, которые явно ни к чему, тем более после взрыва двух «Северных потоков» спецслужбами Великобритании и США, а также присвоении закулисой более чем 300 миллиардов долларов из нашего золотовалютного запаса. Мы далеки от процветания, поэтому такие убытки и потери для нас весьма чувствительны, тем более во время СВО, которая тоже обходится стране не дёшево. Не повезло нам с Трампом, должно повезти с Эрдоганом, я так думаю.

— Пожелаем Реджепу Тайипу Эрдогану победы на предстоящих выборах?

И крепкого здоровья в непростой для него внешнеполитической ситуации…

                                                                                                                                                                            30-31.03.2023 г. ©

Источник

1 часть

2 часть

3 часть

4 часть

5 часть