8 мая 2014 г.

У Мемориала Славы на Самбекских высотах был митинг

«Нашу страну мы сохранили для вас, потомки» - подчеркнул Ветеран Великой Отечественной войны Вадим Михайлович Терновой в своем выступлении на митинге, посвященном 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945, который состоялся в канун Великого праздника у Мемориала Славы на Самбекских высотах.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Неклиновского района Андрей Журавлев, мэр Таганрога Владимир Прасолов, депутаты районного Собрания депутатов и городской Думы Таганрога, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Гребенюк, делегация Ейского района, главы поселений района, представители политических партий, общественных организаций, духовенства, казачества, азербайджанской диаспоры, ветераны, школьники и воспитанники Неклиновской летной школы.

Глава Самбекского сельского поселения Максим Соболевский открыл митинг, посвященный празднованию 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Глава района Андрей Журавлев выступил перед присутствующими и выразил огромную благодарность за возможность жить и работать в мирное время: «Говоря о боях на нашей земле, нельзя не вспомнить Героя Советского Союза Цезаря Кунникова, который командовал отрядом боевых катеров в Азовском море и Синявских плавнях. Многие летчики в ожесточенных боях 1943 года в небе над Миусом проявляли героизм и мужество. Второй Золотой Звездой был награжден прославленный летчик - трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. В боях на Миус-фронте дважды был повторен подвиг Александра Матросова. Павел Пудовкин и Абдулла Салимов грудью закрыли амбразуры вражеских дзотов».

Слова благодарности тем, кто ценой своей жизни отвоевал нам право жить под мирным небом, неоднократно звучали у Мемориала. От Законодательного Собрания Ростовской области всех присутствующих поздравил Владимир Гребенюк, от жителей Ейского района - глава района Михаил Тимофеев. О подвиге воинов в годы войны говорил мэр Таганрога Владимир Прасолов. Воспитанник Неклиновской летной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой Никита Ключанов сказал, что молодежь будет достойной сменой поколению победителей. Таджадин Ибрагимов, являющийся руководителем Азербайджанской национально-культурной автономии Таганрога, выступил с благодарностью за мир в многонациональной стране.

К сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше свидетелей тех страшных лет. Сегодня в Неклиновском районе проживает 76 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. И тем ценнее их воспоминания, величественнее завоеванная Победа. Под оружейные залпы присутствующие минутой молчания почтили память погибших героев. В завершение митинга были возложены цветы к вечному огню Мемориала.

Неклиновский  район
Фото Сергея Авдеенко

Поздравляем Ростов и весь Дон с победой в Кубке России

Защитник ФК "Ростов" Виталий Дьяков и нападающий ФК "Краснодар" Ари (слева направо)

Основное и дополнительное время встречи, состоявшейся в четверг на "Анжи-Арене" в Каспийске, завершилось без забитых мячей. Обе команды заканчивали матч в меньшинстве: на 71-й минуте у "Краснодара" прямую красную карточку получил Маурисио Перейра, а на 100-й минуте у "Ростова" за два предупреждения с поля был удален Бастуш. В серии послематчевых пенальти точнее были ростовчане - 6:5. Победный удар на счету Игора Лоло.
В первом тайме обе команды создали мало моментов у ворот соперников - "Краснодар" и "Ростов" разыгрались ближе к перерыву. При этом шансов повести в счете было больше у клуба из Ростова-на-Дону. На 31-й минуте шанс открыть счет упустил Тимофей Калачев, нанесший удар с дальней дистанции, но мяч прошел мимо ворот. А спустя пять минут команду Олега Кононова от гола спасла штанга - Артем Дзюба отдал передачу габонцу Канга, однако тот пробил в стойку ворот.
Нападающий ФК "Ростов" Артем Дзюба и защитник ФК "Краснодар" Рагнар Сигурдссон (слева направо)
© РИА Новости. Антон Денисов
Нападающий ФК "Ростов" Артем Дзюба и защитник ФК "Краснодар" Рагнар Сигурдссон (слева направо) в финальном матче Кубка России по футболу сезона 2013/2014 между ФК "Краснодар" (Краснодар) и ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону)
После перерыва игра заметно оживилась. В начале второго тайма за две минуты полузащитник "Краснодара" Ари был дважды близок к голу: на 47-й и 49-й минутах, но оба раза удача была не на его стороне. Дзюба на 59-й минуте головой пытался замкнуть передачу с правого фланга - мяч прошел выше перекладины. Бразилец Вандерсон на 69-й минуте пробил с левого угла штрафной, голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса безуспешно пытался отразить удар, однако гола так и не случилось - мяч ударился в штангу.
Концовку второго тайма "Краснодар" провел в меньшинстве: красную карточку получил уругваец Маурисио Перейра (71), который двумя ногами прыгнул на Виталия Дьячкова, к счастью, избежавшего серьезной травмы. До конца тайма по-настоящему опасных моментов у команд не было - 0:0 после 90 минут, и игра перешла в овертайм.
На сотой минуте Карасев уравнял составы команд: вторую желтую карточку получил защитник "Ростова" Бастуш. Те немногие моменты, которые "Краснодар" и "Ростов" создали в дополнительное время, к голу так и не привели. Самый явный шанс был у "Краснодара", когда Жуанзиньо пробил с дальней дистанции, однако Плетикоса отбил мяч перед собой, но Дьяков сумел нейтрализовать угрозу в лице Ари, стремившегося на добивание.
В серии пенальти команды безошибочно пробили по пять одиннадцатиметровых, шестой удар смазали и "Краснодар", и "Ростов" - мимо пробили Рагнар Сигурдссон и Александр Гацкан. Седьмой пенальти в исполнении Юрия Газинского Плетикоса отбил, а вот Андрей Синицын не смог помешать забить Игору Лоло, принесшему "Ростову" Кубок России.
"Ростов", основанный в 1930 году, в первый раз в истории выиграл Кубок страны. Ранее команда никогда не завоевывала трофей - ни в России, ни в СССР.

5 мая 2014 г.

Проходит парусная регата «Весенние паруса Таганрога»

Сегодня второй гоночный день всероссийских соревнований по парусному спорту «Весенние паруса Таганрога». С утра было мало ветра, и гонщики сидели на берегу до 13:00. С двух часов дня ветер начал усиливаться, и первый старт дня дали при скорости ветра в 7-8 узлов, второй старт был уже при 10 узлах, а после третьего старта – 13 узлов.
На обеих дистанциях было проведено по 3 гонки. В классе «Оптимист» закончились квалификационные гонки. Квалификация состояла из двух полных кругов, то есть каждый флот встретился с другими флотами два раза.
Героем сегодняшнего дня в классе «Оптимист» стал Сергей Воробьев (Долгопрудный), который «привез» отрыв от соперников в 300 метров. На призовые места претендуют также Дмитрий Лаздин (Тольятти), Артем Судаков (Санкт-Петербург), Александр Васильев (Санкт-Петербург) и Василий Андреев (Долгопрудный).
В классе «Лазер-Радиал» на первом месте по итогам двух гоночных дней Илья Малышенко (Таганрог).
В классе «Лазер 4.7» впереди бесспорный лидер Семен Сухно из Тольятти, который выиграл все 3 гонки сегодняшнего дня.
В классе «420» экипаж в составе Андрея Сапрыкина и Данилы Якутова из Владивостока вне конкуренции.
Председатель гоночного комитета, судья ВСК А. Б. Белозерец: «Во всех классах за два дня проведено шесть гонок. Регата состоялась. Гоночный комитет, ампайеры, установщики дистанции, мерительный комитет работают четко и слажено. Показателем хорошей работы судей является то, что спортсмены и представители команд на ежедневных утренних собраниях не имеют ни каких возражений и вопросов, относящихся к работе судейской бригады. Сегодняшний день был очень трудным, но мы приняли верное решение - не выпускали детей на воду по слабому ветру, провели три красивых гонки и успели закончить гонки до резкого ухудшения погоды».

Продюсер «Ласкового мая» А. Разин приобретает «ТагАЗ»

Недавно СМИ стало известно о том, что музыкальный продюсер группы «Ласковый май» собирается стать владельцем активов финансово-промышленной группы «Донинвест». Ее частью является Таганрогский автомобильный завод – «ТагАЗ».
Напомним, что в феврале «ТагАЗ» по решению Арбитражного суда Ростовской области был признан банкротом. На предприятии было введено конкурсное производство, а его общая задолженность превысила 5 миллиардов рублей.
Андрей Разин намерен возродить завод. Бизнесмен сообщает, что его основная задача – подъем промышленных предприятий. Он планирует арендовать, а затем и выкупить активы Таганрогского завода. Переговоры с кредиторами уже ведутся.
По первоначальным данным, на «ТагАЗе» будут выпускать школьный автобус, специальный автобус для транспортировки инвалидов, не имеющий аналогов в нашей стране, автомобиль для ЖКХ, внедорожник и, конечно, легковую модель, ориентированную на молодежь. Все автомобили будут выпускаться на базе китайских моделей.
Известно, что сделка должна состояться в мае. Сумма, в которую Разину обойдется приобретение группы, не разглашается.

Болеем за земляков в финале кубка России по футболу!

Дерби юга России в финале второго по значимости национального трофея состоится впервые. При этом Ростов-на-Дону имеет значительно большие кубковые традиции – еще в советские времена армейский клуб из этого города добивался успеха в подобном турнире. Да и "Ростов" в 2003 году уже доходил до финала, где проиграл московскому "Спартаку". "Краснодар" в этом смысле совершенный новичок, что не мешает экспертам считать именно эту команду фаворитом. Во-первых, в полуфинале она обыграла ЦСКА, а во-вторых, весной клуб усилился капитаном сборной России Широковым. Но и в "Ростове" есть на кого посмотреть: Дзюба в лидерах бомбардиров...

Трансляция матча 8 мая в 18:25 по московскому времени на канале "Россия 2"