7 авг. 2014 г.

Старое кладбище в Таганроге продолжает разрушаться

/uploads/news/2427/angel.jpg

Прошлым летом управление жилищно-коммунального хозяйства обещало жителям Таганрога провести работы по благоустройству территории Старого кладбища. Планировали восстановить забор и ворота, поставить урны и контейнеры для мусора. Первичную расчистку проводили добровольцы и волонтеры.


Год спустя внешний вид некрополя не изменился. Вокруг мусор, заросли, руины. Это все сопровождается запахом разлагающихся животных. Из-за общего беспорядка их невозможно найти и закопать.


Старое кладбище было основано в начале ХIХ века. Есть несколько версий относительно точной даты. Некоторые склоняются к мысли, что это произошло в 1809 году, другие считают, что в 1807, а третьи, что в 1803. Существуют даже сведения об обнаружении здесь в 1896 году надгробной плиты 1796 года. По утверждению краеведов, самые старые из сохранившихся могил датируются 1815 годом. Бесспорно одно: все даты свидетельствуют о том, что кладбище представляет историческую и культурную ценность.


Здесь покоятся выдающиеся жители Таганрога. Среди них градоуправители, купцы, врачи, военные, священники. Старое кладбище – это история Таганрога в лицах, а его состояние – отношение к своим корням.


Ряд надгробий можно смело назвать произведениями искусства. Зажиточные таганрожцы заказывали их для умерших родственников у скульпторов в Италии. Сегодня, спрятанные в зарослях, они сильно разрушены.


В центре кладбища расположен храм Всех Святых и Казанской Божьей Матери. Его служители пытаются хотя бы немного привести территорию в порядок: отмывают надгробия, высаживают розы, вычищают мусор. Ликвидировать все разрушения и беспорядки они просто не в силах.


- Нередко, можно наблюдать, как кто-то убирает на могилке, а мусор сбрасывают на соседнюю. Ленятся отнести в кучу, - рассказывает служитель храма Всех Святых.- Год назад помощник директора нам обещал машины и бригаду, но весь мусор так и не убрали. Слишком все запущено. В этом году тоже немного вывезли. Правда, на общем фоне этого не видно. Для начала, хотя бы мусор и поросль убрать. Уже лучше бы стало. Мы уже не ведем речь о реставрации. Лет восемь или десять назад при кладбище существовала бригада рабочих и сторожа. Тогда было больше порядка. Потом их убрали из-за отсутствия финансирования.

В яхт-клубе начались соревнования по парусному спорту

/uploads/news/2429/otkritiye.jpg

В Таганроге 7 августа открылся Всероссийский открытый Чемпионат по парусному спорту, серфингу - «Чеховский фестиваль Чайка». Детские соревнования проводятся ежегодно в яхт-клубе города.


Для участия в фестивале, в Таганрог приехали ребята из Азова, Ростова и Волгодонска. Возраст самых юных спортсменов - девять лет. Самым старшим - 18.


Соревнования продлятся до 9 августа. В последний вечер состоится торжественное награждение победителей.


4 авг. 2014 г.

В Таганроге год существует музей ВОВ "Миусская высота"

/uploads/news/2415/vanyka.jpg

Прошлым летом, 22 июня, в Таганроге открылся новый музей. Его экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны. Музей создан активистами из поискового отряда «Миусская высота». Здесь царит атмосфера героизма и патриотизма, гордости за подвиг народа. Все, что есть в экспозиции, собиралось самостоятельно в ходе экспедиций.

В музее три зала. В первом можно увидеть буржуйку, фрагменты танка Т-34, фотокопии портретов бойцов, документов, листовок. Иногда приходилось защищать родной дом без оружия, с тем, что было под рукой. Немым свидетелем такого народного героизма является простреленная тяпка.


В основном зале посетителей встречает отважный солдат Ванька с пулеметом Дегтярева, на мотоцикле М-72 1943 года. Здесь же, специально для детей, устроен специальный уголок с землей, в которую спрятаны находки. Ребята могут почувствовать себя настоящими участниками поисковой экспедиции. Основатели музея предлагают им самостоятельно попробовать откопать пули, снаряды, бутылки и прочие вещи, которые можно найти в полях под землей.

Все оружие в музее не представляет опасности для посетителей. Один из его сотрудников является сапером. Снаряды, гранаты и мины, представленные в экспозиции, проверены им лично и обезврежены.

Есть в музее целая коллекция немецких и советских бутылок времен войны. В одной из них осталось немного керосина. Судя по тому, что она закрыта наперстком, ее собирались использовать в качестве зажигательной смеси.

Еще один интересный экспонат – рабочий патефон времен Великой Отечественной. Есть для него и пластинки. Благодаря этому посетители имеют уникальную возможность услышать в оригинале музыку военных лет.


Третий зал посвящается деятельности поискового отряда. Музей не единственный вид деятельности организации. Также они устраивают автопробеги, занимаются реконструкциями боев.

В музее уже побывали учащиеся школ и техникумов Таганрога. Приезжали гости из Архангельска, кадеты из Краснодара и Ейска. Детям нравится, что экспонаты можно потрогать руками.

Помещение музея было отремонтировано и содержится исключительно на средства самих поисковиков. Все витрины и оборудование были тоже сделаны собственноручно.


- Перед открытием, правда, спонсоры немного помогли со стройматериалами, - рассказывает сотрудник музея, Владимир Шендерей. – Очень бы хотелось выйти на городской уровень. Экскурсии у нас абсолютно бесплатные. Для нас самое главное – это патриотическое воспитание детей. Чтобы они не думали, что в войне победили американцы. Поэтому музей должен работать бесплатно.