2 июл. 2018 г.

В день города во Владивостоке открыли памятник Чехову


Памятник классику русской и мировой литературы Антону Чехову открыли во Владивостоке в день города 2 июля 2018 года.
Монумент был создан по общественной инициативе на средства мецената Александра Кирилюка, а установили его в Чеховском сквере, сообщает сайт администрации Владивостока.
— Сегодня важный и знаменательный день в истории Владивостока. Мы все с большим уважением относимся к творчеству Антона Павловича. И так случилось, что он успел побывать в краевой столице и успел написать пусть не так много, но важных строк про Владивосток. Где-то находясь на берегу моря, он наблюдал кита, который «плескал хвостищем», в связи с чем у него остались теплые впечатления о городе, — сказал на церемонии открытия глава Владивостока Виталий Веркеенко.
Автором памятника стал известный во Владивостоке скульптор Петр Чегодаев, среди работ которого также есть скульптуры Владимира Высоцкого в Театральном сквере и Александра Солженицынана Корабельной набережной.
Отмечается, что Антон Чехов побывал во Владивостоке в 1890 году после поездки на Сахалин, по итогам которой было написано произведение «Остров Сахалин». Писатель провел в городе пять дней.
За это время он посетил разные учреждения Владивостока: полицейское управление, уездное казначейство, канцелярию военного губернатора, почтово-телеграфную контору. Чехов изучал местные газеты в Обществе изучения Амурского края, а также много гулял и любовался морем.
Читайте также:


Фото Анастасии Котляровой/vlc.ru