13 мая 2017 г.

Ростовская область: после выходных похолодает до +12°С

ьФото Данила Иванкова из группы соцсети «Привет, сейчас Каменск-Шахтинский»

В субботу, 13 мая, в большинстве территорий Ростовской области ожидается солнечная погода. По прогнозу синоптиков, днём будет до +15...+22 °С, а ночью не холоднее +8...+12 °С. Скорость юго-восточного ветра в эти сутки не превысит 3-5 метров в секунду.
В воскресенье, 14 мая, погода в регионе значительно не изменится. Днём всё также тепло — до +14...+20 °С, а ночью столбик термометра опустится до +7...+11 °С. Ветер сменит направление на восточное и усилится до 5-7 метров в секунду.
На предстоящей неделе жителям Ростовской области вновь придётся доставать тёплые вещи, так как опять похолодает. Если в начале недели днём будет до +10...+15 °С, то ближе к концу недели ожидается до +8...+12 °С.
Кроме этого, в понедельник, 15 мая, в области начнут лить дожди, которые к выходным лишь усилятся. Ветер сменит направление на северо-восточное и тоже усилится до 13-15 метров в секунду.
По сообщению управления ГО и ЧС по Ростову, с 14 по 17 мая ожидаются дождь и гроза. 15-16 мая возможен ливень и усиление северо-западного ветра до 7-12 метров в секунду, а с 15 по 17 мая порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. Кроме этого, спасатели прогнозируют ветровой сгон воды до неблагоприятных отметок и ниже на участке от Аксая до Азова.
Спасатели прогнозируют возможные происшествия, связанные с нарушением в работе судоходства, посадкой судов на мель, затруднением в работе водозаборных сооружений. Кроме этого, в Ростове из-за сильного ветра возможны перехлёсты линий электропередач, падения деревьев и рекламных щитов.
Рекомендуемые меры безопасности:
— при скачках напряжения электросети обесточить электроприборы, запастись батарейками и фонарями;
— населению, проживающему на пониженных и прибрежных территориях, в случае подтопления жилых помещений перекрыть воду, газ, отключить электричество, перенести документы и ценные вещи в безопасное место;
— больным и пожилым людям во время сильного ветра не выходить на улицу без крайней необходимости, родителям не оставлять детские коляски на улице, автолюбителям не парковать транспортные средства под деревьями и конструкциями;
— автолюбителям соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах.
В экстренных случаях следует звонить с мобильного по номеру 112.

7 мая 2017 г.

Две тысячи человек танцевали Вальс Победы в Таганроге


Молодежная патриотическая акция «Вальс Победы» собрала в едином танце две тысячи человек.

Второй год подряд молодежь Таганрога принимает активное участие в городском праздновании 9 Мая. Ко Дню Победы две тысячи ребят разучили вальс для того, чтобы красиво и с размахом поздравить ветеранов с этим светлым праздником.

Идея создания такого интересного флешмоба принадлежит молодым политикам Ростовской области. В прошлом году вальс под песню «Синий платочек» собрал вместе 1,5 тысячи человек, то в этом году количество участников достигло двух тысяч. А это значит, что акция имеет все шансы стать ежегодной.

Флешмоб «Вальс Победы» состоялся в одиннадцати городах донского региона. Возможно в следующем году акция станет всероссийской?