20 сент. 2022 г.

В ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начали готовиться к референдуму по вхождению в состав России

19 сентября общественные палаты Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) обратились к руководству регионов с инициативой немедленного проведения референдума о присоединении к России. 20 сентября глава ДНР Денис Пушилин заявил, что специалисты в администрациях республик начали активную  проработку соответствующего вопроса.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, в свою очередь, заявил, что говорить о точной дате проведения референдума пока рано, поскольку это «вопрос не одного дня». Он также вспомнил опыт проведения референдума в 2014 году и указал, что подобное голосование «можно провести в довольно жестких условиях».

20 сентября руководитель Херсонской области Владимир Сальдо объявил, что местные власти приняли решение о проведении референдума по вхождению региона в состав России. Он добавил, что после этого руководство обратится к президенту России Владимиру Путину, чтобы как можно скорее юридически утвердить итоги волеизъявления граждан. Председатель Общественного совета Херсонской области Владимир Овчаренко уточнил, что голосование должно состояться в ближайшее время.

В этот же день в Мелитополе начался общенародный съезд граждан Запорожской области по вопросу проведения референдума о присоединении к России. Как заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, этот шаг гарантирует жителям региона жизнь и свободу. «Чем быстрее мы станем частью России, тем быстрее у нас наступят мир, взаимопонимание, благополучие и гарантия того, что мы будем живыми, здоровыми и на свободе», — подчеркнул он.

Референдум о присоединении к России пройдет в ДНР и ЛНР уже на этой неделе — с 23 по 27 сентября. В эти же даты состоится голосование в Запорожской и Херсонской областях.

Глава ДНР Денис Пушили обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос вхождения ДНР в состав России в случае положительного решения жителей на референдуме. «Это событие будет восстановлением исторической справедливости, наступления которого жаждут миллионы русских людей», — отметил политик.


Заместитель руководителя Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что при проведении референдума будут использованы все технологии, в том числе электронные.

Общественная палата ДНР также намерена выступить с инициативой о проведении электронного голосования на референдуме. «Сложностей с проведением референдума в воинских частях в ДНР не будет», — говорится в сообщении Министерства информации ДНР.

При этом глава ДНР Денис Пушилин отметил, что смешанным голосование сделают с целью «не создавать массовое скопление людей». «Основное время, которое мы заложили для референдума, это голосование, которое будет проводиться вне избирательных участков», — отметил политик.

Как сообщила заместитель председателя Общественной палаты ЛНР Лина Вокалова, события последних дней показали местным властям, что Украина «перешла все красные линии», продолжая обстреливать мирное население и устраивая террористические акты. По ее мнению, присоединение республики к России обезопасит территорию региона, а также станет гарантом его возвращения к мирной жизни.

Заместитель председателя российского Совета безопасности Дмитрий Медведев также отметил, что вхождение ДНР и ЛНР после референдума в состав России позволит стране использовать все силы для самозащиты. Он объяснил, что в этом случае нападение на Донбасс станет посягательством на российскую территорию.

В случае вхождения ДНР и ЛНР в состав России «добровольческие подразделения» этих республик станут полноправными военнослужащими Вооруженных сил России, заявил председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

«В военном плане мы, безусловно, укрепим [ситуацию в случае вхождения ДНР и ЛНР в состав России]. Здесь очень много составляющих, начиная от того, что те ребята, которые воют сейчас в составе добровольческих подразделений Донецкой и Луганской народных республик, станут полноправными воинами российской армии. Это существенно меняет дело по целому ряду позиций», — сказал депутат.