24 апр. 2014 г.

В Таганроге в районе Чеховской набережной нашли змей

В Таганроге появились неизвестные змеи

Крупные змеи появились вдруг в районе гостиничного комплекса «Приазовье». Отдыхающие, которые с наступлением тёплых дней отправились прогуляться по новой Чеховской набережной, уже на подступах к ней рискуют встретиться с пресмыкающимися. Змеи, судя по всему обитающие в камнях, выползают погреться и ведут себя достаточно миролюбиво. Это, впрочем, не спасает некоторых животных от расправы. Местные жители нападают на змей. Уже есть случаи их уничтожения варварскими методами.

В тоже время, ни одного случая укуса змеи в Таганроге в нынешнем сезоне не зафиксировано. Как рассказала корреспонденту портала 325050.ru Маргарита Глушкова (эколог), змеи, обитающие в Ростовской области, в большинстве своем не ядовиты. Однако, если появившиеся в Таганроге существа окажутся разновидностью степных гадюк, то они способны броситься на человека в целях самообороны, если им будет грозить опасность. Укус степной гадюки хотя и достаточно ядовит, но оставляет жертве шансы на выживание.


В Ростовской области в ближайшие дни будут заморозки

photosed.net

С 25 по 27 апреля в Ростовской области ожидаются заморозки. Об этом сообщили в главном управлении МЧС по Ростовской области. По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», в эти дни ночью и в утренние часы температура воздуха и поверхности почвы будет опускаться до - 3 °С.
Спасатели предупреждают, что заморозки могут повредить цветущие и уже распустившиеся почки абрикосов, персиков и алычи, что пагубно скажется на плодоношении.
Между тем абрикосового изобилия в области и так не предвидится: как ранее сообщал журналисту donnews.ru профессор Донского государственного аграрного университета Николай Кривко, сильные морозы, которые минувшей зимой приходили в Ростовскую область после оттепели, погубили практически весь будущий урожай.

Юбилейные Чеховские чтения открыты в Ялте 24 апреля

В ялтинском Доме-музее Чехова открылась XXXV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте», сообщает сайт города Ялты. Тема этой юбилейной конференции - «Чехов и мировая культура. 60 лет Чеховским чтениям в Ялте».
Участников и гостей от имени председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова поздравила председатель постоянной комиссии ГС РК по культуре Светлана Савченко. Она отметила, что развитие мировой культуры и влияние творчества великого русского классика продолжает непрерывно возрастать: «Нет, наверное, в мире театра, который не ставил бы его пьес, трудно назвать писателя, который обошёл бы вниманием литературные труды Чехова».
В рамках открытия конференции состоялось награждение лауреатов премии имени Чехова за 2013 год. За сохранение культурного наследия писателя и реализацию проекта реэкспозиции «Жизнь и творчество А. П. Чехова» в Доме-музее лауреатами признаны заслуженный художник Украины Сергей Милокумов и аспирант Крымского гуманитарного университета Марина Чвала.
Также были подведены итоги благотворительной акции «О, милое кожаное пальто!..», инициатором которого выступила заслуженный художник Украины Наталья Муравская. Для этой акции она передала свою картину «Праздничный букет над морем» в знак продолжения традиций благотворительных вечеров в Ялте в начале XX века. Участники акции в течение года могли приобрести лотерейные билеты, средства от покупки которых направлялись на оплату реставрации кожаного пальто Чехова, в котором он совершил свою знаменитую поездку на остров Сахалин.
Победителем проекта признан Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова в Киеве, которому в скором времени будет передано полотно Натальи Муравской. А находящееся сейчас на реставрации в Севастополе пальто писателя оправят на экспозицию в историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» в городе Александровск-Сахалинский.
Кроме того, Н. Муравская презентовала новое издание «самого ялтинского» рассказа Чехова - «Дама с собачкой», которое создано в течение полутора лет и полностью проиллюстрировано акварелями художницы.
Завершилось мероприятие стартом первого этапа межмузейной акции «Вся земля обратится в цветущий сад». В мемориальном чеховском саду было высажено молодое дерево берёзы, специально привезённое из Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Проведение второго этапа запланировано на сентябрь в Таганроге - у дома, где родился писатель, сотрудники Дома-музея Чехова высадят розы из ялтинского сада.
Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте» продлится до 27 апреля. В программе: открытие выставок к 60-летию Чеховских чтений в Ялте, а также вечерние театральные программы.

22 апр. 2014 г.

27 млн. руб. направят на реставрацию центра Таганрога

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ, согласно которому на ремонт многоэтажных домов города Таганрога будет направлено более 27 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
Исторический центр города Таганрога Ростовской области уже давно нуждался в качественной реставрации. Администрация города неоднократно обращалась к областным властям за помощью.
Губернатор Василий Голубев решил поддержать инициативу таганрогских чиновников и подписал указ, согласно которому на реставрационные и ремонтные работы в Таганроге будет выделено более 27 миллионов рублей.
«Всего планируется отремонтировать 28 зданий на улице Петровской и в переулке Тургеневском. Выделенные средства в виде субсидий будут направлены управляющим компаниям и товариществам собственников жилья реконструируемых домов. Все работы должны быть завершены к сентябрю», — сообщает источник.

20 апр. 2014 г.

Владыка Меркурий совершил праздничное богослужение в столице Донского казачества - городе Новочеркасске

Пасхальное Евангелие в Вознесенском соборе Новочеркасска прочитали на девяти языках

В ночь с 19 на 20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Вознесенском соборе Новочеркасска.

Перед началом крестного хода правящий архиерей обратился ко всем верующим с архипастырским словом.

- В истории немало примеров, как ошибочно трактуемая свобода приводит к вседозволенности, бесчинству и буйству страстей, - сказал митрополит Меркурий. - Христианская свобода не рождается на баррикадах или в ожесточенном противостоянии личностей или целых народов. История свидетельствует, что за очередной революционной химерой следует очередное рабство. Эти ошибки стоили человечеству миллионов жизней, а также приводили государства к политической дестабилизации, а общество - к серьезному социально-экономическому и духовному кризису.

В этом году в Ростовской области Пасхальное Евангелие было прочитано на нескольких языках. Митрополит начал чтение на русском языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, латинском, греческом, английском, французском, испанском, немецком, украинском языках.

Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего вслед за днем весеннего равноденствия. Если полнолуние попадает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье. Обычно же праздник приходится на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая.

В 2014 году день празднования православной Пасхи совпадает с католической – такое происходит раз в 3-4 года.