20 апр. 2014 г.

Владыка Меркурий совершил праздничное богослужение в столице Донского казачества - городе Новочеркасске

Пасхальное Евангелие в Вознесенском соборе Новочеркасска прочитали на девяти языках

В ночь с 19 на 20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Вознесенском соборе Новочеркасска.

Перед началом крестного хода правящий архиерей обратился ко всем верующим с архипастырским словом.

- В истории немало примеров, как ошибочно трактуемая свобода приводит к вседозволенности, бесчинству и буйству страстей, - сказал митрополит Меркурий. - Христианская свобода не рождается на баррикадах или в ожесточенном противостоянии личностей или целых народов. История свидетельствует, что за очередной революционной химерой следует очередное рабство. Эти ошибки стоили человечеству миллионов жизней, а также приводили государства к политической дестабилизации, а общество - к серьезному социально-экономическому и духовному кризису.

В этом году в Ростовской области Пасхальное Евангелие было прочитано на нескольких языках. Митрополит начал чтение на русском языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, латинском, греческом, английском, французском, испанском, немецком, украинском языках.

Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего вслед за днем весеннего равноденствия. Если полнолуние попадает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье. Обычно же праздник приходится на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая.

В 2014 году день празднования православной Пасхи совпадает с католической – такое происходит раз в 3-4 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий