19 нояб. 2021 г.

Строительство железной дороги из Ростова в аэропорт Платов оценено экспертами в 110 миллиардов рублей

Власти Ростовской области не забыли о проекте «Донской экспресс», который должен связать аэропорт Платов с Ростовом-на-Дону и другими городами, входящими в ростовскую агломерацию. Об этом в интервью «Дон-ТР» рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Впервые о возможности строительства железнодорожной ветки из Ростова в аэропорт Платов заговорили в 2017 году, когда аэрокомплекс только строился, однако затем о проекте не забыли. Но в 2021 году правительство региона вновь презентовало его на выставке «Транспорт России-2021». Губернатор уверен, что рано ли поздно проект воплотят в жизнь.

— Проект весьма дорогой, но РЖД в своей программе не отказалась от него. Это будущее и мы не собираемся его откладывать надолго, по крайней мере с точки зрения возможности. Однако бюджет области его не потянет без участия РЖД и федерального правительства, — рассказал Голубев.

Впрочем ранее эксперты отмечали, что строительство аэроэкспресса пока не имеет смысла, так как пассажиропоток Платова еще маленький. Тогда власти ограничились запуском к аэропорту автобусов-шаттлов.

Лютые морозы накроют область в конце января 2022 года

Прогноз погоды на предстоящую зиму озвучила синоптик Ростовского гидрометцентра Ольга Чупрова. В целом зима в регионе будет довольно теплой. Столбик термометра в солнечные дни будет варьироваться в декабре от -3 ⁰С до +3 ⁰С. По северу региона в ночные часы температура будет опускаться до -12 ⁰С. Ожидаются дожди и мокрый снег, сообщает donday.ru.

Резкое понижение температуры ожидается во второй половине январе и в начале февраля. В этот период в регион придут холодные воздушные массы. Температура воздуха снизится в Ростове и окрестностях до -15 ⁰С. В северных районах области столбик термометра опустится до -25 ⁰С… - 29 ⁰С.

Обильных снегопадов этой зимой не ожидается.

14 нояб. 2021 г.

В Ростовской области предложили штрафовать водителей за громкую музыку в автомобиле и отсутствие глушителей

Сенатор от Ростовской области в Совете Федерации Ирина Рукавишникова предложила штрафовать водителей, которые громко слушают музыку в своих автомобилях. Об этом пишет 161.ru.
Чиновница хочет, чтобы нововведения действовали во всех регионах страны. По проекту нового КоАП РФ, за нарушение покоя граждан автомобилистам придётся уплатить до 2000 рублей. Данное правонарушение предлагают определять как «Мелкое хулиганство».
Ирина Рукавишникова заявила, что автомобилисты, которые громко слушают музыку, не уважают окружающих людей и показывают пренебрежение к ним. Также она предложила штрафовать тех водителей, на машинах которых не установлен глушитель.