2 февр. 2018 г.

Педагогая уволили с работы после жалобы Дм. Медведеву


Преподавателя Таганрогского металлургического техникума, заслуженного учителя России Виктора Макаренко, уволили через десять дней, после того как он первым подписал коллективное обращение педагогов к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с жалобой на низкие зарплаты.

«В 2012 году министерство образования Ростовской области утвердило ставку для педагогов в размере 8289 руб. В 2016 году такая зарплата сохранилась. Согласно ст.134 Трудового кодекса сказано, что для сохранения реальной зарплаты необходимо индексировать зарплаты», — рассказал Макаренко корреспонденту РБК.

По его словам, до того как начать писать главе правительства России Дмитрию Медведеву, представители профкома техникума обращались в региональное министерство образования и даже побывали на встрече с его руководителем. «Министр смотрела поверх головы, после чего две недели молчала. Меня восхитил цинизм министра образования Ростовской области Ларисы Балиной», — отметил Макаренко. По его словам, он намерен подать в суд на руководство техникума.

Заведующий отделением производственного обучения того же техникума Владимир Баранов сообщил РБК, что готов выступить на суде в защиту Макаренко. «У него не сложились отношения с новым руководителем Любовью Лизогуб, которая работает в техникуме последние полтора года. В последние полгода у них были натянутые отношения. Он получил несколько выговоров. Раньше много медалей и благодарностей получал. (В 2004 году указом президента России Владимира Путина Макаренко было присвоено звание заслуженного учителя России. — РБК.) Коллектив обескуражен его увольнением. Насколько мне известно, Макаренко собирается обжаловать увольнение в суде. Если надо, мы [коллектив техникума] подпишем документы для суда», — рассказал Баранов.

В министерстве общего и профессионального образования Ростовской области журналиста портала новостей 161.ru заверили, что причиной увольнения Макаренко стало не его письмо главе правительства страны.

«Насколько нам известно, у педагога были дисциплинарные взыскания, в результате которых он был уволен. Эти проступки ни в коем случае не связаны с его обращением [к Медведеву]», — пояснила РБК пресс-секретарь регионального минобразования Лиана Симонова. В отделе информационной политики в социальной сфере правительства Ростовской области воздержались от комментариев, заявив РБК, что по данному вопросу «идет разбирательство на местном уровне». РБК направил запрос в Таганрогский металлургический техникум.

31 янв. 2018 г.

Владимир Путин едет в Ростов-на-Дону завтра, 1 февраля


Президент РФ Владимир Путин приедет в Ростов-на-Дону в четверг, 1 февраля. Глава государства осмотрит аэропорт Платов и проведет заседание президиума Госсовета.
Стала известна дата, когда Владимир Путин посетит донскую столицу. И произойдет это уже завтра, 1 февраля.
Как сообщила пресс-служба Кремля, первой точкой визита станет аэропорт Платов. Его скромно, без первых лиц государства, открыли в начале декабря. Далее Путин посетит Ростсельмаш, где ему покажут новую продукцию, и по видеоконференции запустит четвертый энергоблок Ростовской АЭС.
А центральным пунктом программы станет заседание президиума Госсовета. Оно будет посвящено промышленному потенциалу регионов России.
Отметим, что точное расписание визита президента РФ традиционно неизвестно. Но ростовчанам и гостям города стоит готовиться к усиленным мерам безопасности и всему, что из этого вытекает.

29 янв. 2018 г.

В Ростовской области в выходные дни потеплеет до +12°С

photosight.ru

Первая неделя февраля принесёт жителям Ростовской области очередное потепление. Так, во вторник и в среду, 30 и 31 января, по всей территории региона ожидается дождливая погода. Днём в северных районах будет 0...+2 °С. А в Ростове и по югу до +5 °С. Южный ветер усилится до 5-8 метров в секунду. Ночью в эти двое суток ожидается мороз до –1..–4 °С.
1 и 2 февраля осадки в Ростовской области прекратятся, и ненадолго выглянет солнце. Южный с переходом на западный ветер усилится до 13-15 метров в секунду. Днём в северных территориях будет 0...+3 °С, а в Ростове и по югу — до +3...+8 °С. Ночью мороз будет не сильнее –1...–3 °С.
Самыми тёплыми днями на этой неделе станут выходные 3 и 4 февраля. В субботу и воскресенье в дневные часы возможен кратковременный дождь и до +4...+12 °С. Юго-западный ветер будет дуть не сильнее 9-11 метров в секунду, а ночью ожидается +1...+4 °С.