17 янв. 2015 г.

На будущей неделе в Таганрог придут осадки и потеплеет

На грядущей неделе в Таганрог придут осадки и потеплеет

По сообщению ростовского гидрометцентра, в ближайшее время в донском регионе начнется небольшое потепление, и вернутся осадки. В первой половине грядущей недели синоптики прогнозируют снег, мокрый снег, а на следующих выходных осадки в виде дождя.

На этих выходных погода будет примерно такой же как и сегодня. Ветра не будет, небольшой мороз. Единственные неудобства, которые преподнесет нам погода – это гололед и туман, из-за которого уже вторые сутки ночью перекрывают для общественного транспорта трассу «Ростов-Таганрог». Они будут беспокоить таганрожцев как минимум до конца следующей недели.

Ожидается юго-восточный ветер от слабого до умеренного. Столбики термометров будут показывать от минус пяти до плюс одного. Днем температура воздуха будет составлять от минус одного до плюс пяти.

В Таганроге на Крещение будет 1 официальная купель

Крещенские купания в ТаганрогеОна организована на Пушкинской набережной и будет открыта для омовения 19 января с 12.00 до 17.00. Тадиционно рядом купелью будут дежурить спасатели. Медики, а общественный порядок. После того, как окунутся сами, будут поддерживать казаки. «Для предотвращения несчастных случаев администрация Таганрога и управление защиты от чрезвычайных ситуаций города напоминают о мерах предосторожности во время купания в ледяной воде», — говорится в сообщении на официальном сайте Таганрога.

В Таганроге в январе 2014 года по причине тёплой погоды и отсутствия льда в Таганрогском заливе муниципальными службами и сотрудниками МЧС для крещенских купаний на набережной возле городского яхт-клуба был
 оборудован заход в воду с мостков. Перед началом купаний благочинный приходов таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков совершил молебен на освящение воды. Алексей Лысиков призвал собравшихся отнестись к крещенским купаниям с благоговением. «Это не забава, не праздничное развлечение, не оздоровительный сеанс, а благочестивая традиция, которую следует соблюдать и исполнять подобающим образом, с молитвой и глубокой верой в Господа Иисуса Христа, пришедшего в мир нашего ради спасения» — цитирует слова отца Алексея сайт таганрогского благочиния.

15 янв. 2015 г.

В Таганроге начнется традиционная "Чеховская декада"


В честь 155-летия со Дня рождения Антона Павловича Чехова традиционно в Таганроге организуют декаду памяти писателя.
В этом году «Чеховская декада» пройдет в период с 20 по 31 января. На это время запланировано множество мероприятий — детский театральный фестиваль «Чехонте», выставка работ таганрогских фотомастеров «На юге город Чехова стоит», экскурсии по старому кварталу «Город Чехова в городе Таганроге», а также литературные чтения и музыкальные вечера. Подробную программу мероприятий можно посмотреть здесь.
29 января, в день рождения Антона Павловича, состоится церемония возложения цветов к памятнику писателя на Красной площади Таганрога.