10 окт. 2014 г.

Коммунальщики пока не навели порядок после урагана

На выходных в Ростовской области ожидается до +20 °С

Фото из группы соцсети «Типичный шахтинец»

В субботу, 11 октября, по прогнозам синоптиков, в Ростовской области ожидается тёплая солнечная погода. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 5-7 метров в секунду. Осадков не ожидается. Днём воздух прогреется до +13...+20 °С, а ночью температура опустится до +5...+12 °С.

В воскресенье, 12 октября, в дневное время ожидается от +14 °С до +20 °С, а ночью +7...+11 °С. Ветра практически не будет. Осадков также не предвидится.
В начале следующей недели по всей области потеплеет ещё на 1-2 градуса. Кратковременные осадки возможны днём во вторник.

9 окт. 2014 г.

В Таганроге скоро высадят около 400 саженцев деревьев

Липа

В Таганроге пройдет День древонасаждения, который планируется провести 11 октября по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева

"После разрушительного урагана 24 сентября, в результате которого в Таганроге было повалено более 550 деревьев, акция будет иметь особую актуальность. Администрация города приобрела около 400 саженцев для восполнения этих потерь", – рассказали в пресс-службе городской мэрии. В частности, высадка зеленых насаждений запланирована на подведомственных территориях предприятий, учреждений и школ.

8 окт. 2014 г.

В нашем музее-заповеднике выставка «Дары и дарители»

А3 web-1.JPG

Выставка представлена фотографиями, документами, книгами, предметами искусства, быта, нумизматики, иными экспонатами    
Коллекции Таганрогского музея начали формироваться с первых лет его существования. У истоков их комплектования, также как и самого создания городского музея, стоит наш знаменитый земляк - писатель А. П. Чехов, который стал первым дарителем будущего музея.
Продолжая традицию А. П. Чехова, тысячи таганрожцев в разные годы безвозмездно передавали в музей предметы, имеющие историческую, художественную и культурную ценность. Среди них уроженец Таганрога, волею судьбы занесенный на чужбину Н. И. Катенев, представители творческой, научной и врачебной интеллигенции города супруги Абрамович, супруги Гировские, супруги Чесноковы и многие другие.
Интересно, что на выставке соседствуют дарители из дворянского рода Перестиани и крестьянского рода Надолинских. Много лет большим другом музея был А. И. Николаенко, краевед и общественный деятель. Ему посвящен один из разделов выставки. Внимание гостей привлечет комплекс, посвященный Театру моды, под руководством известного модельера О. Аксеновой, существовавший в Таганроге в 1980-е гг.
Традиции благотворительности, передачи в дар музею даже скромных экспонатов сохраняются до сих пор. Открывшаяся сегодня выставка - знак благодарности дарителям, неравнодушным людям, заботящимся о пополнении и обогащении музейных коллекций и в конечном итоге болеющим за сохранение исторического и культурного наследия нашего края.

Таганрогские каратисты (в составе сборной России) победили в чемпионате Европы в командном зачете

Таганрогские каратисты в составе сборной России завоевали общекомандное первое место
Таганрожцы были лучшими!

С 13 по 14 сентября текущего года в городе Москве проходил седьмой Чемпионат Европы по Каратэ-До Сётокан (версия WSKF). Более 350 лучших спортсмена из тринадцати стран поучаствовали в этих соревнованиях.

В российскую сборную вошли одиннадцать бойцов Таганрогской городской федерации Каратэ-До. Команда из России завоевала общекомандное первое место!

В категории шестнадцать-семнадцать лет Львов  Павел  завоевал первое место в ката, Александр Лушников в категории +21 год получил третье место в ката. Антонина Бондарева в категории + 21 среди женщин смогла завоевать второе место в кумитэ и третье место в ката. В командных соревнованиях по ката в категории 16-20 лет Раимбаев Марат из Ростова-на-Дону, Седов Денис и Львов Павел из Таганрога завоевали 1-ые места. В командных соревнованиях по ката в категории +21 год, Луговой Роман, Лушников Александр, Закурдаев Дмитрий смогли завоевать третье место.

Среди ветеранов, Закурдаев Дмитрий, занял 1-ое место в иппон кумитэ  и в дзю кумитэ,  второе место в ката. Луговой Роман занял 2-ое место в дзю кумитэ. В конце лета следующего года состоится чемпионат мира в городе Токио, надеемся на дальнейшие успехи. Спасибо всем за поддержку таганрогской команды!


Власти верят в готовность города к отопительному сезону

Прогноз развития рынка замороженных продуктов в 2009 году baby апельсинчик каталог товаров питев вод морошка
По состоянию на 6 октября Таганрога на 100 процентов готов к отопительному сезону. Об этом говорится на официальном сайте городской администрации.

«С апреля по сентябрь этого года выполнены плановые работы по ремонту оборудования 158 котельных города (96 %). Среди них 36 котельных ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго», 33 котельных МУП «Таганрогэнерго», 29 котельных, осуществляющих теплоснабжение объектов социальной сферы», сообщается в сообщении.

Полностью готовы к отопительному сезону муниципальные тепловые сети, 1146 многоквартирных дома, во всех проведены гидравлические испытания внутридомовых систем отопления. Более чем в 40 детских садов Таганрога тепло уже подано.



Подробнееhttp://taganrog.rusplt.ru/index/taganrogskie-vlasti-zayavlyayut-o-polnoy-gotovnosti-goroda-k-otopitelnomu-sezonu-214897.html

УЖКХ просит жителей города установить приборы учета

жкх Таганрог TV

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 №344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услугу" с 1 января 2015 года потребителям коммунальных услуг, у которых имеется техническая возможность установки общедомовых, индивидуальных или общеквартирных приборов учёта потребления коммунальных услуг, но не установивших данные приборы учета, размер платы за коммунальные услуги будет рассчитываться по нормативам потребления коммунальных услуг, но с учетом повышающих коэффициентов, которые составят: 

- с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; 
- с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; 
- с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; 
- с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; 
- с 2017 года - 1,6. 

Повышающие коэффициенты будут применяться к нормативам потребления следующих коммунальных услуг: 

- отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения в жилых помещениях; 
- электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения на общедомовые нужды. 

Кроме того, если собственник, установив приборы учета, но два и более раза не допустит исполнителя в занимаемое им помещение для проверки их состояния или для проверки достоверности их показаний, то плата за предоставленные ему коммунальные услуги будет рассчитываться также исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов. 

На основании вышеизложенного, УЖКХ города рекомендует в кратчайшие сроки установить общедомовые, индивидуальные или общеквартирные приборы учета потребления коммунальных услуг.

Передача "Диалог с Таганрогом» от 7 октября 2014 года


Мэр города Таганрога Владимир Прасолов принял участие в программе «Диалог с Таганрогом» в студии 5 канала ТНТ-Таганрог, где были освещены вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, предоставления выплат по возмещению ущерба, а также даны комментарии о подготовке к отопительному сезону.

7 окт. 2014 г.

Владимир Прасолов в программе "Диалог с Таганрогом"

1.JPG

7 октября выйдет в эфир программа «Диалог с Таганрогом» с участием мэра города Таганрога Владимира Прасолова.
В программе затронуты вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, предоставления выплат по  возмещению ущерба. Также даны комментарии о подготовке к отопительному сезону.

Время выхода программы:
5 канал (ТНТ) – 19-30, повторы пройдут 8 октября в 7.00, 8.00 и 14.00.
21 канал (СТС) – 18-30, повторы – 8 октября в 00.00, 9.00 и 13.30.

Таганрожцы выстроились в длинные очереди за помощью

/uploads/news/2637/ocheredy_chs.jpg
Из неизвестного источника появилась информация, что все жители города могут претендовать на выплату в размере 10 тыс. на каждого члена семьи

В Таганроге начались выплаты материальной компенсации пострадавшим во время непогоды. Огромные очереди жителей выстроились около двух пунктов подачи заявлений. Одна из них тянется от переулка Лермонтовского вдоль улицы Петровской и дальше по Итальянскому почти до самой Греческой. На обочинах припаркованы машины, что затрудняет проезд возле управления ЧС. 

Сотрудники ДПС следят за тем, чтобы люди в растущей очереди не выходила на проезжую часть, регулируют движение машин.

Возле второго пункта спокойнее. В связи с тем, что обращается большое количество людей, заявления об оказании помощи стали принимать еще и в МФЦ в переулке Кавалерийском. Очередь там меньше, но она постоянно увеличивается.

Первоначально люди выстаивают для того, чтобы им присвоили номер очереди. Некоторые ждут еще с ночи. 7 октября к 11:30 записались уже около 6000 человек. Те, кому номер присвоили должны приходить и отмечаться два раза в день, чтобы узнать, когда подойдет их черед для подачи заявления об оказании помощи.

Журналисту «Блокнот Таганрог» удалось пообщаться с людьми, ожидающими своей очереди. Многие на контакт не идут. Как удалось выяснить, большинство претендующих на помощь, не понесли никакого ущерба. У людей не отключали ни свет, ни воду, целыми остались окна и крыша. 

В Таганроге появилась информация, что все жители могут претендовать на выплату в размере 10 тысяч на каждого члена семьи.

- Выплаты предназначены тем, кто реально пострадал во время чрезвычайной ситуации. Заявители должны указать и подтвердить факты подтопления, срыва кровли, выбитых стекол либо иного значительного ущерба жилому имуществу, - сообщают чиновники.

-Созданы оценочные комиссии, которые фиксируют степень нанесенного ущерба. Иные случаи, как и заявления о моральном ущербе, не рассматриваются.

Списки граждан, подавших заявления, будут направляться для рассмотрения в финансовое управление и в ФМС. Последние должны уточнить факт того, что в пострадавшем жилье действительно проживает указанное количество человек. Бывают случаи, когда подаются документы на умерших членов семьи или на тех, кто проживает в других городах.

Информация о тех людях, которых признают пострадавшими, отправляется в Правительство Ростовской области. Для оказания им помощи выделяются средства из федерального и регионального бюджета.

Есть люди, которые действительно пострадали от стихии. Вера Павловна Букреева рассказывает, что у ее сына, проживающего в доме шесть, в переулке Никитинском семь дней не было света, пропали все продукты. Ветром снесло часть крыши и антенну, залило веранду.

На жакт по адресу Первая Широкая, 12 дерево упало на крышу и проломило шифер. Наталья Васильевна Степанова рассчитывает получить компенсацию за восстановительные работы.

В доме 78 на улице Харьковской, по словам Татьяны Александровны Данильченко, упал забор, ветром вывернуло дверь автомобиля, поднялся асфальт.

- У нас шесть дней не было света. Пропали продукты, вся заморозка, которую заготовили на зиму, - рассказывает пострадавшая.

По адресу улица Лизы Чайкиной, 64/5 дерево упало на машину и погнуло крышу транспортного средства. На Энергетической, 15 орех упал на высоковольтную линию. Подачу электроэнергии не отключили. Провода постоянно искрили, от чего загорались листья у дерева. Сотрудники ЮЗЭС выезжать отказались. Жители сами под дождем и ветром распиливали дерево и снимали с проводов, которые по-прежнему оставались под напряжением.

Таганроженка, которая пожелала остаться неизвестной, сообщила, что живет на одной улице с мэром города. В ее доме света не было 6 дней. Не дождавшись коммунальщиков, наняли электриков, которые все восстановили за 800 рублей.

mini-dokumenty.jpgmini-kompensaciya.jpgmini-italiyanskiy.jpgmini-dps.jpgmini-postradavshiye.jpgmini-ocheredy_mfc.jpgmini-ocheredy.jpgmini-mfc.jpg

Наш городской парк Горького признан лучшим в России

5519_640

По итогам конкурса «Хрустальное колесо» в номинации «Лучший парк развлечений с количеством посетителей от 500 тысяч до одного миллиона человек в год» победу одержал Таганрогский парк культуры им. Горького.

«Хрустальное колесо» — единственный в России и странах СНГ отраслевой конкурс среди предприятий и специалистов индустрии развлечений, проводится в 12-й раз. Отметим, что конкурс проводится по всей России.

Жюри оценивали уровень и качество организации культурно-досуговых услуг, тематического оформления, значимость и масштабность проводимых в парках мероприятий, качество финансовой составляющей и методы работы. Также, учитывалась безопасность аттракционов и общества.

Кроме того, в конкурсе отметился и парк имени Николая Островского в Ростове-на-Дону в номинации «Лучшее мероприятие, проведенное в парке».