31 мая 2018 г.

В областные депутаты от Таганрога пойдут экс-коммунист, бизнесмен, директор крупного завода и городской депутат

В областные депутаты от Таганрога пойдут экс-коммунист, бизнесмен, директор завода и городской депутат

Выборы «кандидатов в кандидаты» от ЕР состоятся 3 июня. И хотя список из претендентов на четыре главные позиции состоит аж из 24 желающих, даже поверхностный анализ показывает, что в партии уже определились с теми, кто пойдет на выборы. Как сообщает «Новый Таганрогский курьер», перед партией - непростая задача. Пять лет назад единороссы проиграли выборы в областное Законодательное собрание в двух одномандатных округах коммунистам, потеряв два из четырех и половину мандатов в городе. Повторять ошибку 2013 года они не хотят.

Выборы в Таганроге пройдут по двум территориальным группам (округа № 21 и 22) и двум одномандатным округам («восточный» и «западный»). Основные претенденты от «Единой России» будут официально представлены после праймериз (предварительного голосования). Но даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: основные кандидаты уже известны, а праймериз не более чем формальность, в котором большинство участвуют как статисты в киномассовке, пишет издание.

В 21-й территориальной группе участниками предварительного голосования станут девять человек. В основной список партии попадут три кандидата, но только первый номер списка получит депутатский мандат. Этим первым номером можно с уверенностью назвать действующего депутата Законодательного собрания Ростовской области 53-летнего Олега Кобякова. Кобяков – экс-коммунист, победивший в одномандатном округе в 2013 году. Переманить его в стан «врага» можно было только предложением, от которого нельзя отказаться. А это значит, что ему гарантировали первое место в списке и 100-процентое прохождение в Законодательное собрание области.

Среди остальных кандидатов по этому округу: молодой городской депутат Алексей Македон. Он известен как городской активист, организатор массовых мероприятий. Студентка одного из Таганрогских вузов Наталия Антоненко. Заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники №2 Татьяна Бордус (Татьяна Алексеевна, одновременно подала документы и на участие в предварительном голосовании по «восточному» одномандатному округу). 39-летний мастер «Тагмета» Алексей Иванов (он же выставил свою кандидатуру по «восточному» одномандатному округу). 32-летний индивидуальный предприниматель Илья Волощенко. Директор «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Инна Иванченко (она же баллотируется по «восточному» одномандатному округу). Заведующая городским детским садом №41 Тамара Поршнева. Заместитель директора школы №3 имени Ю.А. Гагарина, учитель английского языка Виктория Цветкова.

Похожая картина и в «восточном» одномандатном округе. Претендентов здесь семь. Но главный - 42-летний генеральный директор ОАО «Красный котельщик» Александр Попов. За ним стоит и большой капитал, и большой коллектив. Остальные участники вряд ли станут «переходить дорогу» столь сильной фигуре. Очевидно, что популярность бывшего коммуниста Кобякова и административно-финансовые возможности гендиректора крупнейшего в городе предприятия должны обеспечить ЕР полную победу.

Похожая картина и в 22-й территориальной группе вместе с «западным» одномандатным округом. Желающих идти на выборы в составе группы шесть человек. Фамилии разные, но социальный состав вполне схожий: студентка, врачи, педагоги и «реальный» претендент.

На праймериз по 22-й территориальной группе: 20-летняя студентка Ростовского государственного экономического университета Алена Должикова. Директор средней школы №10 Ольга Козина. Просто человек Александр Кораблев. Главврач городской больницы №3 Елена Макарец. Менеджер Ирина Парасунько. И бизнесмен Александр Монтвида – главный претендент на 1-й номер в списке. Издание отмечает, что 35-летний уроженец города Ташкента – самая важная, но и противоречивая фигура в списке. ООО «Технологии света», в котором он и генеральный директор, и владелец, занимается производством и продажей светодиодных ламп и светильников. В Таганроге он стал известен после того, как выкупил у городских властей почти за 19 миллионов рублей недостроенный спортивный центр на Русском поле. Его начали строить еще 10 лет назад. Но деньги у властей закончились и объект пришлось «заморозить». После покупки Монтвида заявил, что собирается достроить спортивное сооружение и открыть там Центр боевых искусств и зал для занятий художественной гимнастикой. Но интересы нового владельца вряд ли ограничатся только благотворительностью. Вместе с недостроем ему досталось более 1,5 гектаров земли в престижном месте города. Отличная площадка для торгово-развлекательного или жилого комплекса. Разумеется, накануне выборов об этом лучше не говорить, чтобы не подвергать никакому сомнению имидж мецената-благотворителя…

Интересно, что главного претендента на депутатский мандат и главного же спонсора партии по 22 округу решили «спрятать» в списке территориальной группы. Монтвиду в городе мало кто знает. Выиграть выборы в одномандатном округе малоизвестному бизнесмену будет очень трудно. Скорее всего, пишет «Новый Таганрогский курьер», такой расклад стал результатом торга. Монтвида спонсирует компанию, взамен ему дадут 100-процентно проходное первое место. Возникает вопрос: зачем богатому бизнесмену обременять себя многомиллионными расходами на избирательную компанию? Но ответ можно найти в бизнесе Монтвиды. Его предприятие производит светодиодные лампы и светильники. А это ровно то, что сейчас активно закупается бюджетными учреждениями и муниципалитетами. Мандат депутата может стать пропуском к многомиллионным государственным и муниципальным контрактам, которые быстро окупят расходы на избирательную компанию…

За право стать кандидатом от «Единой России» по одномандатному «западному» округу поборются пять кандидатов: директор школы №26 Ольга Горькавская, врач Антонина Евдокимова, учитель Ольга Камышникова, муниципальная служащая Евгения Козорог и 38-летний депутат городской Думы, инженер «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева» Владимир Карагодин. И здесь все без интриги. Карагодин – фаворит. Ему и прочат статус кандидата от партии власти. А гарантией его победы станет финансовый ресурс того самого Монтвиды.

Автор отмечает обилие педагогов, врачей и других работников бюджетной сферы среди участников праймериз.

«Такое впечатление, что наши бюджетники массово решили податься в депутаты, - пишет издание. - Хотя наиболее вероятен другой сценарий. На съемках «кино» под рабочим названием «праймериз ЕР» понадобилась массовка. И к кому тут не обратиться, как не к бюджетникам? Партия сказала надо – служащие сказали есть! Главные же роли достанутся заранее оговоренным «звездам».