24 мая 2012 г.

ТагАЗ сертифицирует новое пятидверное купе С-класса


Машину представят в августе на московском автосалоне

В начале апреля этого года Таганрогский автомобильный завод обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском о собственном банкротстве. Несмотря на это, предприятие официально объявило о выпуске пятидверного купе под кодовым названием PS511.

По данным Rus-auto, основой для PS511 послужила некая корейская машина, вероятнее всего Chevrolet Lacetti. При этом локализация производства составила около 40%.

По словам гендиректора завода Андрея Фрадкина, первыми новую машину увидят участники международного салона, который пройдёт в Москве в августе этого года. После официальной презентации автомобиль выйдет на российский рынок.

Также на заводе рассказали, что 10 июня планируется объявить официальное название автомобиля и его стоимость. И в ближайшее время машина пройдёт сертификацию.

Подробности о новинке пока не сообщаются, известно лишь, что в базовую комплектацию автомобиля планируется включить электростеклоподъёмники, центральный замок, электрорегулируемые зеркала с подогревом, кондиционер, магнитолу, гидроусилитель руля, ABS и подушки безопасности.

22 мая 2012 г.

В Ростов на Дону опять привезут редкие иконы и святыни


С 23 по 28 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ростове-на-Дону пройдет VI межрегиональная выставка «Православная Русь». Ростов – один из девяти российских городов, выбранных для реализации этого крупнейшего проекта. Впервые состоявшись в 2007 году, выставка «Православная Русь» ежегодно собирает верующих для совершения путешествия по миру церковных традиций и православной культуры.

Участники выставки этого года представят посетителям широкий выбор икон, предметов храмового убранства, одежду и головные уборы религиозного назначения, ювелирные изделия и духовную литературу. По сложившейся традиции на время работы выставки будут привезены почитаемые православные святыни из монастырей и храмов России, Украины, Белоруссии, Греции, Молдовы и Иерусалима.

От Нежинской епархии будет передан глубоко почитаемый всеми верующими Лаврентьевский образ Божией Матери Казанской.

Молченский женский монастырь подарит всем посетителям радость от встречи с Молченской иконой Божией Матери, помогающей больным онкологическими заболеваниями.

Перед иконой святой Преподобной Матроны православные люди смогут помолиться об исцелении от болезней души и тела, а у иконы святой Марии Магдалины верующее сердце найдет защиту от искушений и покается в смертных грехах.

Образ Пресвятой Богородицы Избавительница, привезенный из Нижнего Новгорода, излечит от горя, пьянства, наркомании и ниспошлет благодатную силу для разрешения трудных обстоятельств.

Из Молдавии на выставку привезут мироточивые и кровоточивые иконы Донской Божией Матери, Божией Матери Иверской и Святой мученицы Татианы, икону Георгия Победоносца и другие.

Домники Алешковской (Херсонской) с частицами мощей святых, икона Николая Чудотворца, венец святой Варвары, икона Божией Матери Всецарица, икона Божией Матери Троеручица – это лишь малая часть реликвий, которые будут представлены на выставке «Православная Русь».

Всего же в выставке примут участие около трехсот светских и церковных организаций.

Торжественная церемония официального открытия выставки состоится 23 мая в 12.00.

20 мая 2012 г.

Президент В. В. Путин посмотрит видео из Таганрога


Жители города смогут обратиться в приёмную гаранта

В здании администрации города Таганрога недавно установили терминал «Электронная приёмная президента Российской Федерации». С помощью терминала жители города могут обратиться к гаранту Конституции и получить нормативно-правовую информацию.

«Терминал оснащён экраном, клавиатурой, видеокамерой и сканером. Технические возможности устройства обеспечивают подачу обращения в нескольких формах. Это может быть машинописный или рукописный текст, который встроенный в терминал сканер «считает» и отправит по адресу. Также обращение может быть принесено с собой на флэш-карте». Если же дома у отправителя нет компьютера, то  текст письма можно будет набрать непосредственно на клавиатуре устройства», — сообщили donnews.ru в мэрии.

Кроме того, обращения принимаются и в формате голосовых сообщений, которые можно записать тут же на месте при помощи встроенного в терминал микрофона, а наличие встроенной  камеры, видимо, предполагает запись видео обращения, а не только идентификацию личности.

Доступ к терминалу осуществляется путём электронного считывания документа, удостоверяющего личность посетителя — паспорта. Для отправки обращения в форме электронного документа необходимо указать свои контактные данные: фамилию, имя, отчество, почтовый и электронный адрес.

Для граждан терминал доступен ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Но, собираясь в мэрию, жителям стоит учитывать, что терминал «уходит» на обед с 13 до 14 часов.