Биография Императора Петра I - основателя Таганрога


«Когда государь повинуется закону, тогда не дерзнет никто противиться оному» - Петр I

Физически крепкий, активный, любознательный, с самого детства Петр Алексеевич освоил при участии дворцовых мастеров оружейное, столярное, кузнечное, часовое, типографское ремесла. Большое влияние на формирование его увлечений и интересов оказали иностранцы (Я. В. Брюс, П. И. Гордон, Ф. Я. Лефорт). Сначала они были учителями в различных областях, а в дальнейшем – его сподвижники. Царь с детства знал много иностранных языков.
После смерти Федора Алексеевича в 1682 г., и в результате компромисса между кланами Нарышкиных и Милославских, Петр в 10-летнем возрасте был возведен на российский престол вместе со сводным братом Иваном V . Регентом стала их сестра — Софья Алексеевна, которая правила Россией в 1682–1689. В годы ее правления Петр вместе с его матерью жили в ссылке в селе Преображенском, где он сформировал из своих ровесников 2 «потешных» батальона во главе с И. И. Бутурлиным и Ф. И. Ромодановским. Позже они стали настоящими военными подразделениями — Семеновским и Преображенским полками — основной гвардии Петра. Также он познакомился с Александром Меншиковым, сыном придворного конюха, ставшим его другом на всю жизнь. Петр научился ценить не знатность и принадлежность к дворянскому роду, а способности человека, его смекалку и преданность делу.
В 1680-х гг. под руководством голландца Ф.Тиммермана и русского мастера Р.Карцева Петр учился кораблестроительству, а в 1684 г. совершил плавания на своем корабле по Яузе, а позже по Переяславскому озеру, где заложил 1-ую верфь для строительства судов.
27 января 1689 года Петр по указу матери женился на Евдокии Лопухиной, дочери московского боярина. Но молодожен проводил время с друзьями в Немецкой слободе. Там же в 1691 г. он познакомился с дочерью немецкого ремесленника Анной Монс, которая стала его возлюбленной. Зато по русскому обычаю он, женившись, считался совершеннолетним и мог претендовать на самостоятельное правление.
Но королева Софья не желала лишаться власти и организовала бунт стрельцов против Петра. Узнав об этом, Петр скрылся в Троице-Сергиевой лавре.

С самого детства Петр изучал столярное дело и впоследствии создал сильный флот
Вскоре Петр Алексеевич пришел в себя и жестоко подавил восстание. В сентябре 1689 г.царевна Софья была сослана в Новодевичий монастырь, а ее сторонники были казнены. В 1689 году, отстранив от власти сестру, Петр Алексеевич стал фактически королем. После смерти в 1695 году матери, а в 1696 г. – брата-соправителя Ивана V, он 29 января 1696 года стал самодержцем, единым королем и юридически.
Едва утвердившись на престоле, Петр I лично участвовал в Азовских походах против Турции (1695–1696 гг.), которые завершились взятием Азова и выходом на берега Азовского моря. Таким образом, был открыт 1-ый выход России в южные моря.
Под видом изучения морского дела и кораблестроения Петр ездил волонтером при Великом посольстве в 1697–1698 гг. в Европу. Там под именем Петра Михайлова, царь прошел полный курс артиллерийских наук в Бранденбурге и Кенигсберге, работал плотником на верфях Амстердама.
Он изучал корабельную архитектуру и черчение планов, окончил теоретический курс кораблестроения в Англии. По его приказу в Англии закупались приборы, оружие, книги, приглашались иноземные мастера и ученые. Англичане говорили о Петре, что не было такого ремесла, с которым бы русский царь не познакомился.
Одновременно Великое посольство приготовило создание Северного союза против Швеции, которое окончательно оформилось лишь 2 года спустя (1699г.). Летом 1697 г. Петр I провел переговоры с австрийским императором, но получив известие о готовящемся восстании стрельцов. 26 августа 1698 г. следствие по стрелецкому делу не пощадило никого из мятежников.

Император активно занимался улучшением старых городов и постройкой новых
Одновременно Великое посольство приготовило создание Северного союза против Швеции, которое окончательно оформилось лишь 2 года спустя (1699 г.). Летом 1697 г. Петр I провел переговоры с австрийским императором, но получив известие о готовящемся восстании стрельцов. 26 августа 1698 г. следствие по стрелецкому делу не пощадило никого из мятежников.
В феврале 1699 г. по его приказу были распущены ненадежные стрелецкие полки и началось формирование регулярных – солдатских. Вскоре были подписаны указы, под страхом штрафов и порки предписывавшие мужчинам «резать бороды», носить одежду европейского образца, а женщинам открывать волосы. С 1700 г. был введен новый календарь с началом года 1 января (вместо 1 сентября) и летосчисление от «рождества Христова». Все эти действия Петра I предусматривали ломку старинных нравов.
Вместе с тем Петр I начал серьезные преобразования в управлении страной. На протяжении более чем 35 лет правления ему удалось провести много реформ в области культуры и просвещения. Так была ликвидирована монополия духовенства на образование, открыты светские школы. При Петре открыты Школа математико-навигацких наук (1701 г.), Медико-хирургическое училище (1707 г.) – будущая Военно-медицинская академия, Морская академия (1715 г.), Инженерная и Артиллерийская школы (1719 г.), школы переводчиков при коллегиях. В 1719 г. начал действовать 1-ый в русской истории музей – Кунсткамера с публичной библиотекой.
Издавались буквари, учебные карты, было положено начало систематическому изучению географии страны и картографированию. Распространению грамотности содействовала реформа алфавита (скоропись заменили гражданским шрифтом, 1708 г.), выход 1-й русской печатной газеты «Ведомости» (с 1703 г.). В эпоху Петра I возведено много зданий для государственных и культурных учреждений, архитектурный ансамбль Петергофа.

Вернувшись в Россию, Петр I начал свою реформаторскую деятельность
Однако реформаторская деятельность Петра I протекала в острой борьбе с консервативной оппозицией. Реформы вызвали сопротивление боярства и духовенства (заговор И.Циклера, 1697 г.).
В 1700 г. Петр I заключил с Турцией Константинопольский мир  и начал войну со Швецией в союзе с Польшей и Данией. Противником Петра был 18-летний шведский король Карл XII. В ноябре 1700 г. они впервые столкнулись с Петром. Войска Карла XII выиграли это сражение, так как Россия еще не имела сильной армии. Но Петр извлек урок из этого поражения и активно принялся за укрепление вооруженных сил России. Уже в 1702 г. все земли по течению Нивы до Финского залива были очищены от шведских войск.
Однако война со Швецией, получившая название Северной войны, все еще продолжалась. 27 июня 1709 г.под крепостью Полтава, произошла великая Полтавская битва, завершившаяся полным разгромом шведской армии.Петр I сам повел свои войска и участвовал в сражении наравне со всеми.
Историки пишут, что в тот же день Петр устроил большой пир, пригласил на него пленных шведских генералов и, вернув им их шпаги, сказал:
«… пью за здоровье вас, моих учителей в военном искусстве».
После Полтавской битвы Петр навсегда закрепил за собой выход к Балтийскому морю. Отныне зарубежные страны вынуждены были считаться с сильной державой Россией.
Царь Петр I много сделал для России. При нем активно развивалась промышленность, расширилась торговля. По всей России начали строиться новые города, а в старых освещали улицы. С возникновением всероссийского рынка вырос экономический потенциал центральной власти. А воссоединение Украины и России и освоение Сибири превратило Россию.
В петровское время активно проводилась разведка рудных богатств, строились чугунолитейные и оружейные заводы на Урале и в Центральной России, прокладывались каналы и новые стратегические дороги, сооружались корабельные верфи, а вместе с ними возникали и новые города.
Однако тяжесть Северной войны и реформ легла тяжелым бременем на крестьянство, составлявшее большинство населения России. Недовольство прорывалось в народных восстаниях (Астраханское восстание, 1705 г.; Крестьянская война под предводительством К. А. Булавина, 1707–1708 гг; волнения башкир 1705–1711 годов), которые подавлялись Петром с жестокостью и равнодушием.

Благодаря стараниям Петра I в России был открыт первый музей — кунсткамера
После подавления булавинского бунта Петр I провел областную реформу 1708–1710 гг., разделившую страну на 8 губерний во главе с губернаторами и генерал-губернаторами. В 1719н. губернии были поделены на провинции, провинции на уезды.
Указом о единонаследии 1714 года уравнивались поместья и вотчины, вводился майорат (предоставление права наследования недвижимости старшему из сыновей), целью которого было призвано обеспечить стабильный рост дворянского землевладения.
Укрепляя свои позиции на Балтийском море, Петр I еще в 1703 году заложил в устье реки Невы город Санкт-Петербург, превратившийся в морской торговый порт, призванный обслуживать потребности всей России. Основанием этого города Петр «прорубил окно в Европу».
В 1720 им написан Морской устав, завершена реформа городского управления. Были созданы Главный магистрат в столице (на правах коллегии) и магистраты в городах.
В 1721 г. Петром был наконец заключен Ништадский мирный договор, положивший конец Северной войне. По Ништадскому миру Россия вернула себе отторгнутые от нее приладожские новгородские земли и приобрела Выборг в Финляндии и всю Прибалтику с Равелем и Ригой. За эту победу Петром I получен титул «Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого». Таким образом формально завершен длительный процесс образования Российской империи.
В 1722 году издан Табель о рангах всех воинских, статских и придворных служебных чинов, по которому родовое дворянство можно было получить «за беспорочную службу императору и государству».

Петру I посвящены многие памятники в России, один из них в Петербурге
Персидский поход Петра в 1722–1723 годах закрепил за Россией западное побережье Каспия с городами Дербент и Баку. Там при Петре I впервые в истории России были учреждены постоянные дипломатические представительства и консульства.
В 1724 году был издан указ об открытии Петербургской академии наук с гимназией и университетом.
В октябре 1724 г. царь Петр сильно простудился, спасая солдат, тонувших во время наводнения в финском заливе. Царь умер от пневмонии 28 января 1725 года, не оставив завещание о своем наследнике.
Позже Петр I был похоронен в Петропавловском соборе в Петропавловской крепости.
Петр I Алексеевич Великий (1672-1725). Русский царь (1682). Первый российский император (с 1721 г.), выдающийся государственный деятель, дипломат и полководец.

 «Неблагодарный есть человек без совести, ему верить не должно. Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер; такой безобразит человечество» - Петр I

Комментариев нет:

Отправить комментарий