30 янв. 2014 г.

В Ростовской области режим ЧС из-за погодных условий

Василий Голубев, фото пресс-службы губернатора Ростовской области
30 января с 16:00 на территории Ростовской области решением губернатора Василия Голубева из-за крайне неблагоприятных погодных условий введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным пресс-службы главы региона, ранее из-за аномальных снегопадов, вызвавших снежные заносы на основных транспортных магистралях региона, режим ЧС был введен в нескольких муниципальных образованиях области, в том числе в Новочеркасске, Азовском, Аксайском, Кагальницком, Багаевском, Неклиновском, Куйбышевском, Егорлыкском, Мясниковском, Матвеево-Курганском и других районах.

По решению губернатора, 30 января в эти территории были направлены представители правительства области для координации работ по ликвидации последствий ЧС.

Как сообщали ЮГА.ру, с 29 января в области было объявлено экстренное предупреждение о сильном снеге. На дорогах региона складывается сложная ситуация из-за снегопада. В расчистке дорог от снега принимают участие более 7,5 тысяч человек, 3421 единиц техники. Только в ночь на 30 января с территории города было вывезено более 4,5 тыс. тонн снега.

29 янв. 2014 г.

Антон Павлович Чехов. Биография, произведения писателя


Антон Павлович  Чехов (1860 - 1904) – великий русский прозаик, драматург. 
Родился 17 января (29 по новлму стилю) 1860 года в Таганроге в семье купца. Антон Павлович воспитывался строго, с  детских лет  помогал отцу в лавке.
В 1868 году Антон Павлович Чехов поступил в гимназию.
 В 1876 году вся семья Чехових переехала в Москву. Будущий писатель остался в Таганроге чтобы окончить учение и зарабатывал на жизнь репетиторством. Будучи гимназистом, Чехов писал юморески.
Окончив гимназию в 1879 году, А. П. Чехов уехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета. В студенческие годы, чтобы заработать себе на жизнь, сотрудничал с журналами "Стрекоза", "Будильник", "Зритель" и др.. С 1882 писал для петербургского журнала "Осколки", вел обозрение "Осколки московской жизни" (1883 - 85).
В 1884 году, получив звание уездного врача, начал заниматься врачебной практикой в Воскресенске. В этом же году выходит первая книга рассказов Антона Павловича Чехова - "Сказки Мельпомены". Затем печатаются "Пестрые рассказы" (1886 год), "В сумерках" (1887 год), "Хмурые люди" (1890 год). Появляются такие рассказы как «Беглец», «Хирургия».
С весны 1885 года семья Чеховых приезжает в усадьбу Бабкино.  Переезд положительно сказывается на творчестве Чехова.
В 1890 году Чехов отправляется в Сибирь, посещает остров Сахалин - место ссылки осужденных на каторгу. Это путешествие писатель во всей полноте отобразил в очерках «По Сибири». После возвращения с Сахалина А. П. Чехов написал книгу «Остров Сахалин».
В 1892 году А. П. Чехов покупает имение Мелихово, помогает местным крестьянам как врач, строит школы, участвует во всеобщей переписи населения.
В Мелихово было написано много прекрасных произведений: "Попрыгунья", "Скрипка Ротшильда", "Учитель словесности", "Чайка", "Дядя Ваня" и др.  Чехов создает такие пьесы, как "Три сестры" и "Вишневый сад". Все пьесы были поставлены на сцене МХАТа.
В 1898 году Антон Павлович Чехов строит дом и переезжает в Ялту.  Лето этого года писатель посвятил работе над трилогией - "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви".
25 мая 1901 года Чехов женился на актрисе МХАТа О.Книппер.
Декабрь 1903 года опубликован последнего рассказа "Невеста". У писателя усиливается туберкулезный процесс.
В мае 1904 года А. П. Чехов покидает Ялту и вместе с женой едет в Баденвейлер , знаменитый курорт на юге Германии.
2 июля (15 по новому стилю) 1904 года Антон Павлович Чехов скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

» Повести и рассказы Чехова
» 75000
» Архиерей
» Анна на шее
» Аптекарша
» Баран и барышня
» Беззаконие
» Брак по расчету
» Брожение умов
» В бане
» В ландо
» В Москве на Трубной площади
» В овраге
» В пансионе
» В Париж!
» В ссылке
» В цирульне
» Ванька
» Винт
» Водевиль
» Вынужденное заявление
» Гриша
» Гусев
» Дама с собачкой
» Двое в одном
» Депутат, или Повесть о том, как у Дездемонова 25 рублей пропало
» Детвора
» Дипломат
» Длинный язык
» Дом с мезонином
» Дорогая собака
» Дорогие уроки
» Дочь Альбиона
» Душечка
» Егерь
» Жалобная книга
» Живая хронология
» Жизнь в вопросах и восклицаниях
» Забыл!!
» Загадочная натура
» Злоумышленник
» Из воспоминаний идеалиста
» Из дневника помощника бухгалтера
» Именины
» Ионыч
» Канитель
» Клевета
» Комик
» Крыжовник
» Кухарка женится
» Лев и солнце
» Летающие Острова
» Либерал
» Либеральный душка
» Лошадиная фамилия
» Любовь
» Мальчики
» Маска
» Мошенники поневоле
» Моя жизнь
» Мститель
» Мужики
» На гвозде
» На подводе
» Невеста
» Налим
» Неосторожность
» Нервы
» Неудача
» О драме
» О любви
» Один из многих
» Оратор
» Орден
» Палата №6
» Пересолил
» Писатель
» Письмо к ученому соседу
» Полинька
» Попрыгунья
» Произведение искусства
» Радость
» Размазня
» Рассказ, которому трудно подобрать название
» Ревнитель
» Репетитор 
» Речь и ремешок
» Розовый чулок
» Роман с контрабасом
» С женой поссорился
» Сапоги
» Святая простота
» Скрипка Ротшильда
» Скучная история
» Случаи MANIA GRANDIOSA
» Случай из практики
» Случай из судебной практики
» Случай с классиком
» Смерть чиновника
» Справка
» Степь
» Страшная ночь
» Студент
» Счастливчик
» Толстый и тонкий
» Торжество победителя
» Тоска
» Тссс!..
» У телефона
» Умный дворник
» Унтер Пришибеев
» Упразднили!
» Утопленник
» Ушла
» Хамелеон
» Хирургия
» Хороший конец
» Человек в футляре
» Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.?
» Шведская спичка
» Шуточка
» Экзамен на чин

Таганрог, как и другие города области, завалило снегом


Согласно сообщению губернатора Ростовской области Василия Голубева и мэра Таганрога Владимира Прасолова на комиссии было принято решение информировать все предприятия и учреждения города о необходимости оказать посильную помощь в очистке тротуаров и дорог. Мобилизовать людей и технику промышленных предприятий для ликвидации снега.

С 10-00 уже 29 января на территории муниципального образования "Город Таганрог" был введен режим повышенной готовности. Помимо этого приняты следующие меры: 

- отменены массовые мероприятия, приуроченные к празднованию дня рождения Антона Павловича Чехова;

- МБУ «Благоустройство» координирует работу по расчистке проезжей части магистральных дорог, по вопросам содействия в работе необходимо обращаться на телефон дежурной линии 05 и 612-794;

- утром на дороги города выведено около 30 единиц специализированной техники;

- учреждения здравоохранения – БСМП, Родильный дом, городские больницы №№3 и 7 - работают в штатном режиме. Посменные бригады сформированы согласно нормативам;

- организованы дополнительные пункты горячего питания для людей без определённого места жительства и попавших в трудную жизненную ситуацию в Центре социального обслуживания (пер. Б. Садовый, 11), в церковных приходах, мясных павильонах рынков «Центральный», «Русское поле» и «Николаевский»;

- управление потребительского рынка, товаров и услуг осуществляет доставку продуктов первой необходимости.

28 янв. 2014 г.

Мероприятия к 154-годовщине со дня рождения А. Чехова


 29 января (среда) 

10.00 Церемония возложения цветов к памятнику А. П. Чехову на Площади "Красная" (рядом с Центральным рынков)

10.00-17.00 «День с Чеховым» в Таганрогском художественном музее (ул. Александровская, 56) 

12.00 «Отмечен мемориальной доской». Литературно-музыкальная композиция, посвященная 100-летию установки 1-й мемориальной доски в Музее «Домик Чехова» (ул. Чехова, 69)

12.00-15.00 «Отражение великого имени. Чехов и Чайковский». Экскурсии в Доме Чайковских (ул. Греческая, 56 «б»)

13.00 «Читаем Чехова». Литературно-театральный час в ЦГПБ имени А. П. Чехова, концертно выставочный зал (ул. Петровская, 96)

13.00-17.00 Экскурсии по историческому зданию и новому корпусу Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова (ул. Петровская, 96 / ул. Греческая, 105)

14.00 “А. П. Чехов: Толстого я люблю очень”. Литературно-музыкальный вечер в Музее «Лавка Чеховых» (ул. Александровская, 100)

15.00 «Он звал потомков землю украшать». Театрализованная праздничная программа в МБУК «Дворец молодежи» (ул. Петровская, 107)

15.00 «Сюжеты давних кинолент»: просмотр и обсуждение художественного фильма в ЦГПБ имени А. П. Чехова; конференц-зал «Смешные люди» (по мотивам сатирических рассказов А. П. Чехова) (ул. Греческая, 105)

16.00 “В Таганроге пекут превкусные пироги...” Литературно-музыкальный вечер в Литературном музее А. П. Чехова (ул. Октябрьская, 9)

16.00 «Чехов в кругу художников и музыкантов». Художественно-музыкальный праздник в Таганрогскиом художественном музее (ул. Александровская, 56)

18.00 «Последняя страница». Спектакль в Театре им. А. П. Чехова (ул. Петровская, 90)

 30 января (четверг) 

11.00 «Таганрогская книжная коллекция» (материалы об А. П. Чехове). Презентация сайта в ЦГПБ имени А.П.Чехова, конференц-зал (ул. Греческая, 105)

16.00 «Чехов экспериментальный». Открытие арт-проекта (живопись, графика, инсталляции и коллажи) в Fluxrus-галерее «Белка и Стрелка» (ул. Гарибальди 21 / ул. Греческая, 19)

18.00 «Человек в футляре». Спектакль в Театре им. А. П. Чехова (ул. Петровская, 90)

В России вводятся трехзначные номера экстренных служб


В России вводятся трехзначные, единые для всех операторов связи номера экстренных служб — «скорой», полиции, спасателей, следует из вступающего в действие с понедельника приказа Минкомсвязи.
Новые номера получаются добавлением единицы к старому номеру: при звонке как со стационарных, так и с мобильных телефонов для вызова скорой помощи надо будет набирать 103, для вызова полиции — 102, для вызова аварийной службы газовой сети — 104. Для вызова службы пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях помимо единого номера 112 будет использоваться номер 101.
Приказом вводится также новый номер единой службы поддержки граждан для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде — 115, а также меняется применявшийся ранее номер 122 для доступа к телефонной линии «Ребенок в опасности» — для этого будут выделены два новых номера — 121 и 123. Все эти номера можно будет использовать в любых сетях местной телефонной связи всех операторов России.
Возможность использования привычных номеров 01, 02, 03 и 04 для стационарных телефонов сохранится еще на протяжении длительного времени, сообщает "Газета.Ru".

Важное событие к юбилею со дня смерти старца Феодора

Св. старец Федор Кузьмич Томский
В селе Паниковец Задонского района Липецкой области состоится
открытие и освящение памятника Императору Александру I…

3 февраля 2014 года в селе Паниковец Задонского района Липецкой области торжественную церемонию открытия и освящения памятника российскому Императору Александру I, установленного на Дону рядом с Богоявленской церковью к 150-летию со дня кончины сибирского старца Феодора Кузьмича Томского, возглавит митрополит Липецкий и Задонский, - сообщает Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии.
Монумент, выполненный по благословению владыки Никона и на народные средства, был установлен на месте ещё в 2013 году, но только сейчас должно состояться его торжественное открытие.
Инициатива установки монумента принадлежит председателю Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года Александру Шуринову и настоятелю прихода Богоявленского храма села Паниковец иерею Владиславу Нефедову совместно с муниципальными и районными структурами власти, а также Петровской Академией наук и искусств, Союзом писателей России и другими общественными организациями.
В церемонии открытия памятника примут участие представители общественности из Москвы и Московской области. Приглашены руководители области, а также представители Синодального отдела Московской Патриархии по работе с общественными организациями, Патриаршего Совета по культуре, Министерства обороны РФ, писатели и историки.
Открытие памятника посвящено дню кончины сибирского старца Феодора Кузьмича. Существует благочестивое предание, что Император Александр I распространил ложное сообщение о своей смерти, а на самом деле стал монахом и жил в Сибири отшельником под именем старца Федора Кузьмича.
Старец Федор скончался 20 января 1864 года и был похоронен на кладбище Алексеевского монастыря в Томске. В 1904 году над могилой построили часовню. В годы советской власти её снесли.
В 1984 году Русская Православная Церковь причислила Федора Кузьмича к лику святых. Тогда было установлено празднование в честь Собора Сибирских святых, в число которых вошёл, конечно, и старец Федор – небесный покровитель Томска. Тогда же была написана и его икона. Мощи старца были обретены вновь спустя одиннадцать лет, во время раскопок на месте погребения.

В ближайшие часы на Дону ухудшатся погодные условия

фото news.rambler.ru
Спасатели предупреждают об усилении ветра

По данным департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, в ближайшие 3-6 часов в юго-западных районах Ростовской области, в частности в Ростове, продолжится обильное выпадение снега.

Такие погодные условия сохранятся как минимум до утра среды, 29 января.

На всей территории области, на трассах федерального и регионального значения (преимущественно в пониженных участках местности, на затяжных подъёмах), возможны затруднения в работе всех видов транспорта, высока вероятность ДТП.

Управление ГИБДД по Ростовской области просит всех водителей быть чрезвычайно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим и дистанцию, не выезжать на встречную полосу, не совершать необдуманных манёвров.

По данным Яндекс.Пробки, в Ростове в последние часы наблюдаются 10-балльные пробки. Из-за метели и снежных заносов сложно добраться практически в любую точку города.

27 янв. 2014 г.

Таганрог превратился в маленькую "Кремниевую долину"

Таганрог превратился в маленькую Кремниевую долину

Мировой рынок IT-технологий стремительно развивается, и специалисты из России ценятся на этом рынке довольно высоко. Только в сравнительно небольшом Таганроге действуют более 30 IT-компаний, которые успешно сотрудничают с зарубежными партнёрами, создавая мобильные приложения, сайты, игры и другие интернет-продукты. Журналист donnews.ru посетил офисы двух таганрогских компаний, чтобы узнать об особенностях русского подхода к работе в IT-сфере, о плюсах и минусах работы с иностранцами, а также о перспективах развития высоких технологий в России.

Компания RusWizards существует с 2008 года. В Таганроге у неё два офиса, есть офис и в Гомеле (Белоруссия).

— Наша компания изначально создавалась с идеей работать с зарубежными партнёрами. Дело в том, что в середине двухтысячных годов была такая ситуация, когда войти в программирование было очень легко, — рассказывает заместитель исполнительного директора Андрей Холявкин. — Современные технологии достаточно развиты, чтобы не нужно было сидеть рядом с заказчиком.

Начинали ребята, как и многие в те годы, с поисков разовых проектов на сайте odesk.com. Это своего рода биржа, где находили друг друга те, кто ищет исполнителя, и те, кто готов исполнять. У них были некоторые технические инструменты, которые позволяли заказчику держать под контролем работу удалённого сотрудника. Например, программа, позволяющая передавать скрины рабочего стола программиста заказчику. Таким образом можно было удостовериться, что работа над заказом действительно ведётся. Многие компании из этого и выросли: сначала выполняли разовые заказы, а потом поняли, что заработали достаточно денег, чтобы арендовать свой офис, нанять сотрудников.

В компании работает около 70 человек, в основном это разработчики, молодые специалисты в возрасте 23-25 лет. Но с недавних пор появился офис и в Лос-Анджелесе, там сидит основатель компании и сотрудники-американцы, занимающиеся поиском зарубежных клиентов.

А у зарубежных заказчиков специалисты из России весьма ценятся.

— У нас в России, особенно в городах с мощной технической базой образования, выросли ребята, которые очень хорошо понимают, как надо программировать. И на мировом рынке поняли, что в России очень хорошие умы, — рассказывает Андрей Холявкин. — Для нас же первоначальный интерес работы с иностранцами был в деньгах, но не меньшую роль играл уровень проектов. Программисту всегда интереснее решать творческие задачи, использовать новейшие технологии. Программист очень скучает, если его заставлять заниматься чем-то монотонным.

Однако работа с иностранцами имеет свою специфику. Например, зачастую разница во времени с заказчиком может составлять 12 часов. И если программисты всё-таки работают по графику, с 9 до 18, то менеджерам проектов иногда приходится засиживаться за полночь либо приходить на работу к шести утра, чтобы провести переговоры. Впрочем, есть и другие нюансы.