20 окт. 2011 г.

Величайшая православная Святыня прибудет в Ростов


С 13 по 16 ноября в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы Ростова будет пребывать величайшая православная святыня, пояс Пресвятой Богородицы. Для верующих будет организовано его круглосуточное посещение. Совещание по организации встречи и пребывания в столице Дона православной святыни прошло в Ростове. Как рассказали в пресс-службе областной администрации, на совещании обсуждались вопросы, связанные с безопасностью самой святыни, созданием комфортных и безопасных условий для верующих и паломников, так как афонские святыни традиционно вызывают большой интерес жителей области и сопредельных регионов.

«Святыня впервые за тысячу лет покидает Афон, – отметил на встрече митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. – Поскольку пояс Богородицы хранится в монастыре, куда доступ женщинам закрыт, то у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне. Богородица – символ материнства. С Ее образом связывается разрешение проблем бесплодия, семейных проблем и даже прекращение войн».

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев заверил, что со стороны правительства Ростовской области будет сделано все необходимое для организации достойного пребывания великой святыни на донской земле.