7 мар. 2015 г.

Как украинские военные «захватили» российский Таганрог


Украинские блогеры активно обсуждают фотографию, которая недавно появилась в Cети. На ней якобы бойцы Вооруженных Сил Украины фотографируются с оружием и желто-голубым флагом на фоне администрации города Таганрога Ростовской области.

Как выяснилось позже, это фото оказалось «фейком», а исходная фотография сделана в Донецкой области – на фоне местной администрации, на территории, не подконтрольной ополченцам. Украинские «умельцы» просто обработали фотографию в «фотошопе» и заменили табличку у входа в администрацию.

Как только этот снимок попал в ростовские социальные сети, пользователи сразу разоблачили «фейк», так как, во-первых, администрация Таганрога находится не в чистом поле, а во-вторых – снега в городе в момент так называемой «съемки» не было.

2 мар. 2015 г.

Первая неделя весны на Дону будет дождливой и тёплой

Фото из группы соцсети «Типичный Ростов»

По прогнозам синоптиков, первые весенние дни не смогут порадовать жителей Ростовской области солнечной погодой. Так, во вторник, 3 марта, с раннего утра и до вечера во всех районах региона ожидаются кратковременные дожди. Ветра практически не будет. Температура воздуха днём от 0 °С до +7 °С, ночью 0...–5 °С.
4 и 5 марта дожди будут идти почти круглые сутки. Ветер в эти дни будет дуть со скоростью 3-5 метров в секунду. Днём немного потеплеет — +2...+9 °С, ночью от +2 °С до –5 °С.
Ранним утром в пятницу, 6 марта, синоптики обещают небольшой снег. Однако уже к обеду от него не останется и следа, и ненадолго выглянет солнце. Воздух прогреется до +1...+8 °С. Ночью столбик термометра опустится до –1...–7 °С.
Суббота и воскресенье, 7 и 8 марта, обещают быть солнечными. Во всяком случае, осадков в эти дни синоптики не ожидают. Температура воздуха днём +1...+9 °С, ночью — от –1 °С до –5 °С.