20 июн. 2014 г.

Создание «летающих лодок» важно для Минобороны РФ


Создание «летающих лодок» важно для Минобороны – Борисов

19 июня 2014, 21:53
Замминистра обороны РФ по вооружению Юрий Борисов побывал в Таганроге на авиационном научно-техническом комплексе (НТК) имени Г.М. Бериева, где осмотрел научно-производственные площадки и состояние самолетов Бе-200. ... Подробнее »

Торжества в честь 15-летия канонизации святого Павла


Утром у кельи блаженного Павла в пер. Тургеневском, 82, где прошла большая часть его подвижнической жизни, собралось множество верующих не только из Таганрога, но и паломников их различных епархий Ростовской области и других регионов, беженцы из Украины.
Здесь состоялось богослужение во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, а также освящение иконы с частицей святых мощей праведного Павла, написанной мастерами-иконописцами Московского Свято-Данилова мужского монастыря.
По завершении молебна состоялся Крестный ход, в котором приняли участие священнослужители, казаки Всевеликого Войска Донского во главе с атаманом Виктором Гончаровым, и тысячи православных, почитающих память таганрогского подвижника благочестия.
Крестный ход прошёл от кельи Павла по ул. Шевченко к Свято-Никольскому храму, где состоялась торжественная литургия. В ней Митрополит Меркурий говорил не только о подвижническом пути Павла Таганрогского, но и о ситуации на соседней Украине, обратив слова молитвы за скорейшее установление там мира и спокойствия, прекращение братоубийственной войны.
Как сообщил глава Донской митрополии Меркурий, по призыву святейшего патриарха Кирилла с сегодняшнего дня во всех православных храмах будут совершаться молебны за прекращение кровопролития, установление мира и справедливости на Украине.
- В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей, - напомнил он слова патриарха.
– Церковь не занимает ни одну, ни другую сторону в происходящем конфликте. Она может лишь обратить слово увещевания, слово назидания, принести свою молитву и, конечно, помочь тем, кто лишился крова над головой, кто в изгнании, испытывает нужду и голод. Но, помимо еды и одежды, надо обязательно дать людям духовную пищу, вернуть им веру и надежду, они в этом особенно остро нуждаются.
/uploads/news/2282/kanonizatsiya_pavla_taganrogskogo.jpg
Также митрополит Меркурий сообщил, что мероприятия, посвящённые 15-летию канонизации местночтимого святого Павла Таганрогского, проходят во время подготовки к его канонизации в лике общецерковных святых.
- Благочинный таганрогского округа отец Алексей провёл большую работу по подготовке соответствующих документов в синоидальную комиссию. Конечно, поклонение и почитание Павла Таганрогского уже существует и без формального прославления, о чём свидетельствуют сообщения из разных уголков страны, но формально это тоже будет закреплено, - подчеркнул митрополит Меркурий.


Парк 300-летия Таганрога власти подготовили к вырубке?

Местные жители обрисовали перспективы застройки парка

Постановление о застройке подписал недавно назначенный заммэра
Жители района «Русское поле» в Таганроге опасаются, что в ближайшие выходные может начаться вырубка участка местного парка. Предполагается, что на участке будет построено кафе. Документ, разрешающий начало работ, был подписан недавно назначенным на пост заммэра Алексеем Маховым. Ранее мэрия Таганрога занимала другую позицию: в течение двух лет власти судились с предпринимателем, желающим построить здесь кафе.
«В парке уже побывали рабочие, которые будут зачищать участок. Работы поручены подрядчику — индивидуальному предпринимателю. Мы ожидаем, что вырубка может начаться уже в субботу-воскресенье», — рассказал местный житель Сергей.
Документ, разрешающий начало работ и вырубку деревьев на площади 1,8 тысяч кв. метров на территории парка (копия есть в распоряжении donnews.ru), был подписан 6 июня заместителем мэра Таганрога по вопросам городского хозяйства Алексеем Маховым. Примечательно, что это одно из первых его решений: на пост заммэра бывший депутат городской Думы Алексей Махов был назначен только в начале июня. На посту заместителя мэра он заменил Евгения Владыкина, отставки которого требовали местные депутаты после обострения ситуации в сфере ЖКХ.
Конфликт между жителями района «Русское поле», выступающими против застройки парка, городскими властями и предпринимателем Маликом Байрамбековым, получившим права на участок, длится уже два года. В сентябре 2012 года предприниматель получил от мэрии разрешение на строительство на территории парка кафе и боулинга. Но уже в конце октября чиновники мэрии направили предпринимателю письмо об отмене разрешения. «Похоже, решение первоначально было принято за спиной мэра Таганрога Владимира Прасолова. Охрана парков была как раз одной из главных его идей в ходе предвыборной кампании. Видимо, поэтому через месяц решение было отыграно», — считает местный житель Сергей.
Позже предприниматель обратился с иском к мэрии в арбитражный суд, в конфликт вмешивалась прокуратура, однако проиграла в суде. 15 нынешнего года мая апелляционная инстанция арбитражного суда приняла решение о том, что мэрия незаконно отказала предпринимателю в праве застройки. Мэрия не стала обращаться в кассационную инстанцию, чтобы обжаловать это решение.
Также мэрия не отреагировала на официальное письмо депутата Госдумы Александра Агеева, который настаивал на незаконности застройки парка. Комментарий Алексея Махова получить не удалось: телефон его приёмной не отвечал в течение дня.
«Сергей Прасолов ещё недавно лично обещал жителям, что никакой застройки в парке не будет. Возможно после критики со стороны губернатора он «сел на чемодан» и позволил чиновникам подписывать любые бумаги. Нас, разумеется, такая ситуация не устраивает. Сейчас в парке дежурят жители из округи, они готовы вызвать полицию, когда появятся рабочие», — добавил представившийся Сергеем житель района.

18 июн. 2014 г.

Ноу-хау поликлиники №2 - фельдшерские бригады

Wide_c741af3e-934c-48f4-915a-ef92e9d3ad61_mw800_mh600_s

Найден нестандартный способ решения проблемы дефицита врачей

Ноу-хау Таганрогской поликлиники №2 – фельдшерские бригады, которыми комплектуются филиалы поликлиники, их в структуре целых пять, в общей сложности ЛПУ обслуживает 120 тыс. человек.

- С одной стороны, таким образом, мы решаем проблему занятости выпускников Таганрогского медицинского колледжа, - говорит главный врач поликлиники Юрий Иванов. – С другой, - решаем вопрос доступности медицинской помощи населению. 

Фельдшеры выполняют поквартирный обход больных, подменяют терапевтов, ведут доврачебный прием, оказывают неотложную медицинскую помощь. Благодаря этому мы можем уделить внимание каждому пациенту мобильно и максимально быстро.

Ростовская область входит в первую десятку городов по уровню оборота онлайн-продаж по исследованиям АКИТ

Ростов-на-Дону входит в первую десятку городов по уровню оборота от онлайн-продаж

Согласно исследованиям Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), за 2013 год количество покупателей, приобретающих что-либо через интернет, выросло на 13%, до 30 млн человек. Что составляет половину общей аудитории интернета в нашей стране. 
"Южные регионы России, наряду с Сибирью, показали в прошлом году самые высокие темпы роста количества интернет-пользователей. Если говорить про Ростов и Ростовскую область, то регион по объему онлайн-продаж пока уступает, например, Екатеринбургу и Казани, однако стабильно входит в первую десятку городов по уровню оборота от онлайн-продаж. Включая Москву и Санкт-Петербург", - рассказал Денис Шейбаль.
По словам эксперта, самым главным трендом за последнее время можно назвать рост рынка интернет-торговли за счет крупных регионов таких как, например, Ростовская область. При этом если рассмотреть статистику продаж в рамках самой области, можно сказать, что здесь также наблюдается активный рост онлайн-ритейла за счет областных городов. Наиболее активными в этом отношении эксперт называет Таганрог, Волгодонск и Шахты. 
"Мы видим несколько трендов в онлайн-торговле в России и Ростовской области в частности: активная региональная экспансия со стороны и федеральных и региональных игроков. Причем, выход происходит не только в крупные мегаполисы вроде Екатеринбурга, Ростова или Казани, но также в областные центры и небольшие города в рамках региона. Такая экспансия требует от игроков развития собственной инфраструктуры, либо использования сторонней при помощи партнерских программ, или поглощения одними игроками других", - отмечает г-н Шейбаль.
Еще одним важным трендом на рынке становится развитие ритейлерами мультиканальных форматов, подразумевающих наличие различных возможностей для покупателя приобрести и оплатить товар: в розничной сети, в пункте самовывоза, в интернет-магазине, при помощи мобильного приложения или мобильной версии интернет-магазина и т.д. Традиционные оффлайн-ритейлеры выходят в e-commerce, а онлайн-продавцы активно занимаются развитием физической инфраструктуры, также используя либо собственные ресурсы, либо партнерские.
"Если говорить о "Связном" в контексте мультиканальности, то клиенты компании могут приобрести товар в Интернет-магазине, при помощи колл-центра, мобильной версии сайта или электронных каталогов в магазинах «Связного». А затем получить его в Интернет-центрах компании, в магазинах розничной сети, либо курьером. Такой подход и выстроенная инфраструктура позволяют взаимодействовать с более чем 80% активного населения Ростова и Ростовской области", - добвляет эксперт.
 Интересно, что согласно исследованиям АКИТ, в 2013 году самой популярной категорией покупок в интернете стала «техника и электроника» - порядка 40% всех купленных в интернете товаров относятся именно к этой категории. Далее следуют «одежда и обувь» и «автозапчасти», занявшие 13% и 10% рынка ecommerce соответственно.

16 июн. 2014 г.

Ростовскую область на днях накроют дожди с градом

Фото из группы соцсети «ОБЪЕКТИВный Ростов»

Даже днём будет прохладно и ветрено
Во вторник, 17 июня, на всей территории Ростовской области ожидаются кратковременные грозовые дожди. Восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду. Днём синоптики обещают от +24 °С до +29 °С, а ночью +11...+19 °С.
В среду, 18 июня, небольшой дождь будет идти с утра до вечера. Ночью в северных и восточных районах области возможен град. Ветер усилится до 10-15 метров в секунду. Температура опустится до +19...+24 °С днём и до +11...+16 °С ночью.
В четверг, 19 июня, днём осадков не ожидается. Температура воздуха днём от +21 °С до +26 °С. Ночью похолодает до +8...+14 °С. Вновь возможен сильный ливень с градом.
С 20 по 22 июня днём осадков не предвидится. Вновь выглянет солнце, воздух прогреется до +23...+29 °С. Однако ночью снова ожидаются грозовые дожди, температура воздуха +12...+15 °С.
По прогнозам синоптиков, осадки прекратятся лишь в начале следующей недели, 23-24 июня. Тогда вновь потеплеет до +30...+35 °С.

Таганрог: для пешеходов появились новые 3D-переходы

567
Водители Таганрога тестируют пешеходные переходы с 3D-эффектом. Объемная зебра появилась на одном из городских перекрестков. Сотрудники ГИБДД только поддерживают подобные инновационные методы разметки и уверены, что светоотражающий рисунок поможет снизить количество ДТП.
Подъезжая к пешеходному перекрестку в этот раз, Роман не поверил своим глазам: дорожная разметка как будто парит в воздухе. Проверить, не галлюцинация ли это, таксист с 10-летним стажем вышел убедиться воочию.
"Сначала не понял, что это. А когда уже пригляделся, смотрю, ну реально - как тумба лежит. Хочется притормозить", - признался таксист Роман Мозговой.
На самом деле полосы дорожной разметки только выглядят объемно. Всё дело в технике изображения. Рисунок на дороге - с 3D-эффектом.
"В большей степени в вечернее время при свете фар создается впечатление того, что на проезжей части расположены какие-то лишние предметы - в виде плит", - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по городу Таганрогу Андрей Кардашян.
Сотрудники ГИБДД решили: такой вид дорожной разметки заставит водителя сбросить скорость перед перекрестком. С началом летних каникул эта предосторожность особенно актуальна. В прошлом году аварий с участием детей только за три летних месяца произошло больше, чем за весь год.
"Если взять, например, пять месяцев 2013 года до наступления летних каникул у нас было 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а за три месяца летних каникул - уже 28", - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по городу Таганрогу Андрей Кардашян.
Преподавателю и художнику Таганрогского пединститута Анастасии Шаханской идея сотрудников правопорядка пришлась по душе. Вместе со своими студентами над дорожным полотном она работала ночью - пока не было машин. Краска специальная - быстросохнущая. Автолюбители, говорит, реагировали по-разному.
"Один мужчина очень возмущался, что мы перекрыли дорогу, не понимал, что мы там делаем. А через несколько дней написал в социальной сети, мол, зря я ругался, ребята хорошо нарисовали, молодцы", - говорит старший преподаватель кафедры художественного образования ТГПИ имени Чехова Анастасия Шаханская.
Анастасия сетует лишь об одном - эффект от такой 3D-зебры продлится недолго. Уже через несколько дней краска сотрется. Однако не отчаивается - чтобы заставить водителей чаще уступать дорогу пешеходам, готова подрисовывать переходы вновь.


Таганрог собрал 10 тонн помощи для востока Украины


Свыше 10 тонн гуманитарной помощи для отправки восточные районы Украины собрано в Таганроге. Об этом порталу 325050.ru сообщили в администрации Таганрога.

В свою очередь администрация напоминает жителям, что в городе продолжают действовать пункты сбора помощи нуждающимся. Они открыты в центре социального обслуживания по адресу пер. Б. Садовый, 11, в кафе «Встреча» на Москатова, 5. По данным адресам принимаются продукты питания (сахар, крупы, печенье, конфеты, чай и т.д.), а также предметы личной гигиены для тех граждан, которые уже размещены в местах временного пребывания на территории Ростовской области. Организаторы приема помощи напоминают, что упаковка на продуктах должна быть целой, а консервированные продукты только промышленного производства.

В администрации городских рынков («Центральный», «Николаевский», «Русское поле») принимается гуманитарная помощь для последующей транспортировки на Украину. Продукты по этим адресам принимаются при наличии сертификатов качества.