12 мар. 2018 г.

В инциденте с отравлением рабочих ТАНТК им. Г. Бериева таллием есть подозреваемый. Возбуждено уголовное дело

Отравление таллием на таганрогском заводе ТАНКТ им. Бериева произошло по вине конкретного человека. При этом его действия были умышленными, сообщил donnews.ru источник, близкий к расследованию инцидента.



По словам собеседника агентства, таллий был добавлен в кулер с водой в здании, где располагаются юридический и экономический отделы предприятия.

«Это было сделано определённым человеком, который сейчас находится под подозрением следственных органов. Его проверяют, сопоставляют все факты», — рассказал источник.

Косвенным подтверждением того, что источником отравления стала вода, является появившееся ранее сообщение РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу завода.

«По воде ужесточение по заводу пошло. Бутылки стали закрывать опломбированными пробками. Если раньше питьевую воду просто развозили, то теперь бутилированную воду запечатывают намертво», — пояснил собеседник агентства. Позднее на самом заводе факт дачи комментария опровергли.

Согласно информации ГУ МВД по Ростовской области, по факту отравления сотрудников ТАНТК им. Бериева возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Других подробностей полиция пока не раскрывает.

Источник donnews.ru также рассказал, что на территории завода с советских времён находится своя лаборатория, в которой, теоретически, мог быть таллий. Однако на момент проверок ни в этой лаборатории, ни на территории завода в целом таллия обнаружено не было.

При этом проверки на предприятии начались сразу же после первых сообщений об отравлении — в ноябре 2017 года. Тогда на таганрогское предприятие прибыли сотрудники ФСБ РФ, первоначально не исключалась версия теракта.

«Информация тщательно скрывалась, пока о случившемся в соцсети не написала супруга пострадавшего инженера. Работников просили не распространять информацию об отравлении», — рассказал источник.

Он добавил, что недавно появившаяся в СМИ версия о том, что мотивом для отравления стала месть на почве любовных отношений, — «чушь». Однако озвучить другую причину произошедшего собеседник агентства не смог.

Напомним, о массовом отравлении таллием на ТАНТК им. Бериева стало известно после того, как жена ведущего инженера-конструктора предприятия Елена Колесникова создала петицию на сайте change.org. 6 марта официальные власти под напором общественности и СМИ наконец прокомментировали ситуацию. По словам главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого, всего анализы на содержание таллия сдали 37 человек, у 28 оно подтвердилось. На вопрос, почему руководство предприятия и власти скрывали массовое отравление и начали говорить об этом лишь когда тревогу забили по всей стране, Лисицкий ответил, что «с участием силовых структур было решено, что инцидент носит локальный характер, угрозы его распространения нет». А коллективу предприятия обо всём якобы сообщили ещё 10 января.