2 мар. 2022 г.

Глава жителям Таганрога : «Никаких угроз для нас нет»


Глава администрации города Таганрога Михаил Солоницин в своем аккаунте Instsgram 2 марта выступил с обращением к жителям города. Чиновник заверил, что несмотря на напряженную ситуацию, гражданам ничего не угрожает, следует взять себя в руки и не паниковать.

- Я обращаюсь сейчас к вам не как глава администрации, а как отец троих детей. Я знаю, что вы переживаете, знаю, что от большого потока информации, часть из которой ложная (это и звонки, и рассылка сообщений), вы переживает еще больше. В этом случае надо взять себя в руки и не доверять фейкам, непроверенным источникам, а также людям, которые пытаются нагнетать обстановку и вводить в заблуждение. Нам ничего не угрожает! У нас есть все, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. Информационная атака направлена на то, чтобы вывести нас из равновесия. Но мы должны противостоять этому, мыслить здраво. Читайте только достоверные источники, - сказал Солоницин.

Он добавил, что фейковыми сообщениями россиян пытаются сбить с толку. И что именно сейчас проверяется всеобщая сплоченность.

1 мар. 2022 г.

Украинская ракета была сбита сегодня в городе Таганроге

 

Источник «Известий» сообщил, что в Таганроге 1 марта сбили украинскую ракету. По словам местных жителей, в районе военного аэродрома в черте города был слышен взрыв. Также в соцсетях появились кадры, на которых вдалеке видны клубы дыма.

По данным источника, в результате прогремевшего взрыва пострадали контейнеры, которые готовили к погрузке на аэродроме. Стоящий на полосе самолет Ил-76 не пострадал.

Официальной информации о происшествии пока не поступало.

Ранее в этот день глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил о выпущенной Вооруженными силами Украины (ВСУ) по территории ДНР ракете «Точка-У». По его словам, она была нацелена на Россию.

Также во вторник глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился фиксировать новые факты обстрелов мирного населения Донбасса со стороны ВСУ. Так, следователи должны будут выяснить все факты произошедших обстрелов и закрепить доказательства.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса на фоне обострения ситуации и усиления обстрелов со стороны ВСУ. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории Украины, а также разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В Минобороны России подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает. Высокоточными средствами поражения выводится из строя только военная инфраструктура.

До этого, 21 февраля, президент Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.

Источник