11 июн. 2014 г.

Экспозиция, посвященная Чехову и его произведениям

/uploads/news/2255/1.jpg

Таганрогская библиотека седьмой раз проводит международное биеннале детского рисунка «А. П. Чехов и герои его произведений». В выставке принимают участие дети от семи до семнадцати лет из России, Украины, Белоруссии Германии и других стран мира.

mini-2.jpg   mini-4.jpg

В этом году на суд жюри, в составе которого члены союза художников России, было представлено более 800 работ, лучшие из которых отобраны и представлены в большом зале Чеховской библиотеки. Биеннале проводится раз в два года. Участниками, в основном, являются учащиеся детских художественных школ всего мира, но есть и индивидуалы.

10 июн. 2014 г.

Более 35 тысяч украинцев въехало В Ростовскую область


Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев рассказал порталу DonNews, что всего с начала вооруженного конфликта в Юго-Восточных районах Украины в Россию через Ростовскую область въехали более 35 тысяч человек.

«За последние три-четыре дня поток беженцев явно увеличился. В среднем за сутки в Ростовскую область въезжают около 400 человек. И это несмотря на все трудности. Автобусы, которые двигаются к российской границе, боевики бомбят с самолётов, расстреливают из боевых пушек. На сегодняшний день многие жители Юго-Востока Украины сидят в подвалах своих домов и боятся выходить на улицу», — заявил Бондарев.

По его словам, правительство региона подготовило более 4 тысяч мест для размещения людей, достаточное количество продовольствия и сухпайков, которые выдаются тем, кто уезжает к родственникам в другие области России.

«Обстановка с каждым днём накаляется. Я думаю, с учётом того, что мы видим, и того, что нам рассказывают люди, она будет лишь ухудшаться. Как будет развиваться ситуация дальше, мы предсказать не можем, но команда губернатора однозначна — работать до конца», подчеркнул Бондарев.

4 июня губернатор региона Василий Голубев ввел режим чрезвычайной ситуации на приграничных с Украиной территориях в связи с высоким потоком беженцев. «Принял решение о введении режима ЧС в приграничных с Украиной городах и районах области Режим ЧС позволит быстро организовывать доп.пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины За последние сутки их число растет заметно. В основном едут женщины,старики и дети Надо помогать соседям», - заявил глава региона.

9 июн. 2014 г.

В Таганроге 7 раз прошла акция «Под флагом Добра!»


8 июля в Таганроге в седьмой раз прошла Всероссийская благотворительная акция «Под флагом Добра!». Цель акции – адресная помощь тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, помощь детям-сиротам и  детям-инвалидам. По подсчетам организаторов, с 2005 года – времени старта акции – детям было вручено 2 446 именных сертификатов, гарантирующих оплату лечения, на общую сумму более 260 млн рублей.
Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань отметил, что за предыдущие 6 лет таганрожцы внесли в копилку проекта более 33 млн рублей. Эти средства позволили вылечить и оздоровить 357 юных жителей города.
- Для Таганрога акция стала ежегодным праздником добра и милосердия, - отметил С. Горбань. – В сборе средств принимают участие промышленные предприятия города, малый и средний бизнес, учреждения и организации социальной сферы, коммунального хозяйства, транспорта, жители города. Вслушайтесь в цифры: на 30 мая 2014 года собрано 2 млн 580 тысяч рублей.
Утром в рамках благотворительного проекта состоялся детский шахматный турнир. В нем приняли участие более 60 ребят двух возрастных категорий: 2004 года рождения и младше, 2001 года рождения и младше. Победители получили памятные призы.
Главным событием акции стал матч между сборной правительства Ростовской области и объединенной командой «Старко-Росич», в которой играют известные политические и общественные деятели, популярные артисты, ветераны спорта. За донскую команду выступали вице-губернатор Сергей Горбань, министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин; «Старко-Росич» представляли заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух, трехкратный чемпион России по футболу Виктор Булатов и другие. Итог матча на стадионе «Торпедо» - 4:2 в пользу ростовской команды.
Завершилась акция вручением именных медицинских сертификатов родителям тяжелобольных детей и гала-концертом звезд российской эстрады.
Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области

8 июн. 2014 г.

Памятник А. П. Чехову торжественно открыт в Москве


7 июня в столице открылся памятник великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову. Автор памятника – народный художник России Салават Александрович Щербаков. Событие состоялось в одноименном парке в районе Люблино в рамках фестиваля «Праздники улиц». Новую скульптурную композицию  в торжественной обстановке открывали губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и префект Юго-Восточного округа города Москвы Владимир Борисович Зотов.
- Сегодня в ряду большого количества мероприятий, которые проходят на улицах, названных именами городов Ростовской области, мы открыли новый памятник. Идея его установки возникла, когда мы проводили одно из мероприятий, связанных с Таганрогом вместе с мэром города Таганрог. И такая идея реализована. Народный художник Салават Александрович Щербаков взялся за эту работу и выполнил ее, поэтому сегодня вы видите это прекрасное ваяние. У нас много различных памятников, проектов и программ, которые реализуют землячества для того, чтобы сократить расстояние между Москвой и Ростовской областью. Этот памятник еще на несколько километров нас сближает, - сказал в своем выступлении Владимир Зотов.
Открыв скульптуру, губернатор Ростовской области и префект Юго-Восточного округа Москвы отправились на аллею парка, где в 2013 году Владимир Зотов вместе с представителями администрации Ростовского края посадили молодые вишни, символизирующие чеховский «Вишневый сад». Василий Голубев, взяв в руки лопату, лично укоренил в саду еще одно молодое деревце.
- Сегодняшний день – это особый праздник для всех жителей Ростовской области, которая подарила миру великого русского писателя. Буквально через неделю мы будем вспоминать Антона Павловича Чехова, потому что 15 июня – день его смерти. Но всегда, когда вспоминаешь этого великого сына своей страны, я убежден, у каждого в душе расцветает вишневый сад. Очень важно, чтобы и молодое поколение, и гости столицы, и москвичи, приходя к памятнику Чехову, думали, прежде всего, о прекрасном. Вы, наверное, знаете и помните, что главной темой его произведений была личность. Я думаю, что те усилия, которые сегодня тратит государство для воспитания человека, и те проблемы, которые сегодня у нас существуют, невозможно решить без того, чтобы и молодежь, и взрослые люди возвращались к произведениям Чехова, потому что от них всегда веет теплотой и оптимизмом. Я уверен, что этот великий человек всегда и во все времена не только в России, но и во всем мире будет занимать свое особое место, - обратился к гостям церемонии Василий Голубев.
Открытие памятника состоялось во время проведения в округе праздников улиц, названных именами городов Ростовской области – Цимлянской, Таганрогской, Донецкой, Новочеркасского бульвара и Батайского проезда.  На многочисленных торжествах в этот день присутствовали мэры городов, чьи имена носят улицы именинницы. Гостей угощали, развлекали песнями и плясками, встречали хлебом-солью.
Парк, в котором был открыт новый памятник, расположен на пересечении Армавирской и Таганрогской улиц и на протяжении многих лет является одним из любимых мест отдыха жителей Люблино. Несколько лет назад общественность района и представители Ростовского землячества в Москве вышли с инициативой присвоения зеленой зоне имени Антона Павловича Чехова, чьей родиной является город Таганрог. Префект округа Владимир Зотов поддержал эту инициативу, а позднее и идею установки в парке памятника писателю.
В 2013 году управой района были проведены работы по благоустройству этой территории, установке скульптур, отражающих литературное наследие Чехова. В том же году с участием представителей администрации Ростовского края и префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова в парке был посажен вишневый сад и заложен камень для будущего памятника. Официальное же решение о присвоении парку имени А.П. Чехова было принято Правительством Москвы совсем недавно – в начале июня 2014 года.