31 авг. 2016 г.

«Единая Россия» выдвинула в мэры Таганрога Титаренко

Юрий Стефанов и Инна Титаренко, фото «Ерш.Таганрог»

Но губернатор области хочет видеть в этом кресле Ю. Стефанова
После двухдневного обсуждения фракция «Единой России» в городской думе Таганрога проголосовала за выдвижение на должность главы города — председателя думы нынешнего зампреда Инны Титаренко. Как сообщает «Ёрш.Таганрог», решение это несколько неожиданное, так как ранее единой кандидатурой, согласованной с областью, считался многолетний председатель Таганрогской городской думы Юрий Стефанов.
Напомним, после того как бывший мэр Таганрога Владимир Прасолов был отстранён от должности, затем осуждён, возникла необходимость выбора нового главы города. Следующий глава Таганрога будет избран не прямым всеобщим голосованием, а из числа депутатов нынешнего состава Думы. Должность будет именоваться: глава города - председатель городской думы.
Как пишет «Ёрш.Таганрог», депутаты отказались от кандидатуры Стефанова буквально за ночь, резко возжелав видеть во главе города Инну Титаренко. По мнению источника редакции, с ними «поработал» один из депутатов, сам долгое время имевший председательские амбиции и обладающий неплохими финансовыми ресурсами.
По данным donnews.ru, на уровне губернатора Ростовской области была согласована фигура Стефанова, однако вопреки заведённой традиции представители областной власти не соблюли необходимый ритуал: не приехали на встречу с депутатами, чтобы лично сообщить волю Голубева и «посоветоваться». Депутаты обиделись и решили сыграть в свою игру, выбрав своей кандидатурой Титаренко. Та, в свою очередь, игру приняла, хотя, зная волю губернатора, могла бы взять самоотвод.
Между тем подобные игры могут привести к тому, что Таганрог вновь окажется в немилости у Василия Голубева, как это было во времена Прасолова. Как известно, противостояние Прасолова с областной властью закончилось плачевно для него самого и для городского хозяйства. После ухода мэра все рассчитывали на благосклонность областной власти, но вряд ли такие «выходки» депутатов будут прощены.
А Стефанов тем временем рискует «пролететь» мимо кресла градоначальника уже во второй раз. В 2002 году после убийства первого мэра Таганрога Сергея Шило было принято решение временно избрать мэра из числа депутатов, и тогда согласованную кандидатуру Юрия Стефанова так же внезапно «прокатили» 7 из 11 депутатов думы, а мэром Таганрога был избран депутат Константин Семериков. Правда, для него всё закончилось быстро и печально — уже весной 2003 года он был снят судом, а объявленные следом выборы выиграл Николай Федянин. Тогда в этом скандальном решении семерых депутатов винили одного известного таганрогского олигарха, и назывались даже суммы с пятью нулями, которые поспособствовали этому «внезапному» выбору.