9 нояб. 2021 г.

Во Всероссийской переписи населения, которая продлена до 14 ноября, приняли участие более 90 % жителей Дона

Согласно оперативным данным Ростовстата, во Всероссийской переписи населения приняли участие 3,8 млн жителей Ростовской области, или почти 92% населения региона.

- До завершения Всероссийской переписи населения осталось меньше недели, - напоминает руководитель Ростовстата Марина Самойлова. – Мы вошли в заключительную фазу переписной кампании. Активно проявили себя сельские районы области, шахтерские территории, города Батайск и Каменск-Шахтинский. Ростов-на-Дону на завершающем этапе переписи превышает среднеобластные показатели – уже переписалось более миллиона жителей донской столицы.

На портале «Госуслуги» переписалось уже более 650 тысяч дончан.

- Как обычно, к завершению срока сбора информации активность граждан возрастает. Мы ждем, что те жители области, которые в силу каких-либо субъективных или объективных причин не переписались, смогут зайти на портал госуслуг и заполнить самостоятельно переписные листы. Онлайн-перепись продлена до 14 ноября, - отмечает Марина Самойлова.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября. Нововведением ВПН-2020 стала возможность самостоятельного заполнения гражданами переписных листов на портале «Госуслуги». Этим можно воспользоваться до 14 ноября, хотя изначально предполагалось завершить онлайн-перепись до 8 ноября.

Согласно данным сайта медиаофиса ВПН, на 8 ноября во Всероссийской переписи населения приняли участие более 120 миллионов россиян (85% населения страны), из них более 23 млн – на портале госуслуг.

По результатам социологического опроса ФОМ (Фонда «Общественное мнение»), проведенного в октябре, 75% жителей страны считают, что перепись нужна, а 64% уверены: участие в ней – долг каждого.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35

Источник

В Ростовской области первый снег ждут ночью 10 ноября

В ночь на среду 10 ноября жителей Ростовской области ожидает первый снегопад, об этом сообщили в региональном гидрометцентре.

Синоптики рассказали, что после дождливого дня территории Ростовской области на севере региона накроет кратковременным снегопадом, который пройдет Каменск-Шахтинском, Шолоховском, Ремонтненском, Кашарском и Миллеровском районах в ночь на среду. В южной части региона первый снег выпадет не раньше 16 ноября.

Метеорологи прогнозируют, что после дождливой и снежной ночи к утру 10 ноября должно распогодиться и потеплеть до +5 градусов. К вечеру среды в Ростове будет удерживаться нулевая температура, а на север региона придут заморозки. Ночью с 9 по 10 ноября столбики термометра будут удерживаться в значениях от трех до пяти градусов ниже нуля.

Ранее синоптики предсказали сильные дожди, которые прольются в Ростове в течение дня.

Источник

В Кремле не обсуждают QR-коды в поездах и самолетах

 

В Кремле не обсуждается возможность введения QR-кодов на авиационном и железнодорожном транспорте. Об этом во вторник, 9 ноября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам официального представителя Кремля, решения об ужесточении мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса, в том числе о введении дополнительных ограничений на пользование самолетами и поездами, должен принимать правительственный штаб. «Соответственно, нужно туда обращаться с такими вопросами... В администрации [президента] не ведется никаких обсуждений», — подчеркнул Песков.

8 ноября в сети появились документы с подписью начальника Управления информационных технологий ФПК по Ростовской области Михаила Жукова, из которых следовало, что РЖД планируют ввести обязательные QR-коды при посадке в поезда с декабря 2021 г. В тексте отмечалось, что «в соответствии с планируемым решением правительства России об обязательной проверке перевозчиком QR-кода пассажира о вакцинации» на все устройства контроля электронных билетов необходимо установить специальное программное обеспечение, а проводникам выдать инструкции.

Источник

8 нояб. 2021 г.

Что сказал ПФР народу, получившему 10 тыс. руб. перед выборами? Не нужно забывать о неуплаченных налогах!

Пенсионный фонд России обратился ко всем гражданам, которые в текущем году получали от государства единоразовые пособия в размере 10 тысяч рублей. По мнению руководства ПФР, эти выплаты нужно задекларировать в налоговой службе в качестве дохода, передает сайт телеканала «Царьград».

ПФР подчеркнул, что получение субсидии необходимо включить в налоговую декларацию за 2020 год, каковая должна быть подана до 1 декабря.

Разовые выплаты в размере 10 000 рублей были сделаны накануне выборов в Госдуму. Их получили, как работающие, так и неработающие пенсионеры, а также семьи, имеющие детей школьного возраста. Выплаты также были начислены инвалидам и иждивенцам, потерявшим кормильца.

В ПФР отметили, что пенсии по старости и накопительные пенсии не подлежат налоговому обложению. Это значит, что всем остальным получателям государственной помощи придется заплатить с нее налог.

Источник

Ростовская область стала второй в Российской Федерации по количеству смертей от COVID-19 в сентябре 2021 года

Согласно данным статистики, в течение сентября в Ростовской области от коронавируса скончались 1740 человек с диагностированным коронавирусом, и еще у двух пациентов наблюдалась симптоматика, свидетельствующая о заражении ковидом. При этом эти показатели в пять раз превосходят те, что были зафиксированы в аналогичный период 2020 года.

Эти показатели смертности одни из самых высоких В России, превосходят по количеству летальных исходов Краснодарский край и Волгоградскую область.

Однако Росстат сообщает, что в Центральном федеральном округе, в Москве и Московской области в сентябре зарегистрировали 1978 и 1435 смертей, что обеспечило муниципалитетам первое и третье место в рейтинге смертности от коронавируса.