29 мая 2020 г.

В Ростовской области можно отменять самоизоляцию


Муниципалитетам, где ситуация обстоит плохо, власти пригрозили карантином

По состояния на вчерашний день, 27 мая, Ростовская область вышла на полное соблюдение всех условий для постепенного выхода из режима самоизоляции, об этом в ходе брифинга сообщил главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв.

Коечный фонд в ковидных госпиталях пустует на 82,8%. Уровень ежедневного тестирования населения достиг уровня 106,5 на 100 тысяч населения при нормативе 70 на 100 тысяч, а коэффициент распространения инфекции опустился до 0,9 при нормативе 1.

Ковалев отметил, что сейчас первостепенная задача сохранить эти показатели как минимум семь дней и тогда уже можно будет полноценно перейти к первому этапу снятия ограничений.

Что касается индекса самоизоляции, то в регионе он снизился до 1,4. Это один из самых низких показателей среди городов-миллионников.

Голубев выступил с предложением рассчитывать показатели, необходимые для выхода из самоизоляции, для каждого отдельного муниципалитета.

— Я не исключаю точечных решений о введении карантина на отдельных территориях. Напомню, что это означает закрытие почти всего. Никто не въезжает на эту территорию и никто не выезжает. Блокировано будет почти всё, жизнь остановится. Будут работать разве что аптеки, медучреждения, продовольственные магазины и ещё несколько важных предприятий, — отметил Голубев.

На выходных на Дону прогнозируют дожди, сильный ветер

На выходных в Ростове прогнозируют дожди и сильный ветер

На выходных в Ростове-на-Дону прогнозируют дожди и сильный ветер. О погоде в последние весенние дни рассказали в Росгидрометцентре.

29 мая температура может достигать +28 градусов. Пройдет кратковременный дождь. В этот день будет почти безветренно.

На следующий день, 30 мая, похолодает до +22 градусов. В субботу снова прогнозируют осадки. Ветер усилится до восьми метров в секунду.

31 мая температура останется прежней. Воскресенье также будет дождливым. Скорость ветра снизится до шести метров в секунду.