2 февр. 2016 г.

Февраль в Ростовской области будет аномально тёплым

Фото из группы соцсети «Ростов-на-Дону | Главный»

Февраль 2016 года может стать для России и для Ростовской области рекордно тёплым. По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, причина этого — циклоны, которые формируются в регионе Атлантики.
«На протяжении всей первой декады февраля температура воздуха будет превышать норму на 10–18 градусов практически на всей территории страны», — приводит «Интерфакс» слова Вильфанда.
По словам синоптика, в европейской части температура будет около нуля градусов ночью и до пяти градусов тепла днём. Он называет это «положительной аномалией».
Какой аномалии ждать жителям Ростовской области, в беседе с журналистом donnews.ru рассказал начальник Таганрогской морской метеорологической станции Александр Давыденко:
— Первая неделя февраля будет тёплой и дождливой. Можно с уверенностью говорить, что превышение от нормы будет 5-10 градусов. Это аномально тёплая погода для этого периода.
В дневные часы в Ростовской области будет выше нуля — от +3 °С до +10 °С. Как оказалось, подобные температурные «рекорды» были зафиксированы несколько лет назад. Ночью столбик термометра лишь в крайних северных районах опустится ниже нуля градусов, но мороз будет несильным.
В середине месяца похолодает на 1-3 градуса и прекратятся дожди, но зато ветер усилится до 5-7 метров в секунду.
Однако синоптики не исключают, что в последнюю неделю февраля будет морозно. Даже днём столбик термометра опустится ниже нуля и пройдёт небольшой снег.