23 мая 2014 г.

Дон признали лучшим по молодежному бизнесу в России


Департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области получил премию «Респект» за лучшую программу поддержки молодежного предпринимательства, реализованную органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по итогам 2014 года.
Премия «Респект» является выражением общественного признания граждан Российской Федерации, индивидуальных предпринимателей, коммерческих, некоммерческих, общественных организаций, государственных и общественных деятелей Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, российских образовательных учреждений за выдающиеся заслуги и существенный вклад в развитие и поддержку молодежного предпринимательства в России.
Учредителем премии является некоммерческое партнерство «Центр молодежных и предпринимательских инициатив “ПОКОЛЕНИЕ 2025″ (НП “ПОКОЛЕНИЕ 2025″) при  поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Департамент инвестиций и предпринимательства является активным участником программ и проектов в сфере развития молодежного предпринимательства. С 2009 года в Ростовской области  реализуется программа «Ты – предприниматель», а с 2012 года регион приступил к реализации программы «Молодежный бизнес России».
Отметим, что с 2011 года комплекс мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность софинансируется из федерального бюджета. Общий объем средств на эти цели за три года составил 22,7 млн рублей. Благодаря этим мерам 162 молодых человека в Ростовской области открыли и развили свой бизнес.
- Некоторые участники программы в этом году стали победителями Всероссийского конкурса «Бизнес-успех», прошедшего в рамках  «Стартап-недели» 17 апреля в Ростове-на-Дону.  Например, индивидуальный предприниматель Станислав Кошель, предлагающий в своем центре услуги по развитию детей в возрасте от 1,5 до 14 лет, стал номинантом «Молодежной премии в области предпринимательства»; «Лучшим проектом в сфере торговли и услуг» было признано предприятие предпринимателя Дениса Хорошаева из города Шахты по производству синтетического нетканого волокна и оптовой и розничной торговле детскими товарами, а онлайн-площадка-гипермаркет отдыха www.TripSmart.ru ИП Евгении Дыбовой из Ростова-на-Дону стала «Лучшим проектом в сфере электронной коммерции», - напомнила   Светлана Соколова.
В 2013 году Ростовская область заняла 1-е место по динамике реализации программы «Молодежный бизнес России», обойдя такие регионы, как  Приморский край, Воронежская, Калужская и Сибирская области, а также Москву.  Кроме того, донской край вошел в десятку лидеров по эффективности реализации программы Федерального агентства по делам молодежи «Ты - предприниматель».
В этом году продолжается реализация мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. Молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет включительно смогут пройти многоступенчатое тестирование на предрасположенность к предпринимательской деятельности, бесплатно обучиться основам предпринимательства и получить комплекс рекомендаций по открытию собственного дела от ведущих бизнес-тренеров России и успешных предпринимателей, пройти стажировки на предприятиях малого и среднего бизнеса. О возможностях участия в программе «Ты-предприниматель» в 2014 году можно узнать на портале «Малый и средний бизнес Дона» (www.mbdon.ru).