13 дек. 2018 г.

В Таганроге открыт завод по производству ветроустановок

Don-TR

Сегодня в Таганроге открыли завод по производству башен ветроустановок. Планируется, что когда предприятие выйдет на полную мощность, будет выпускать 100 башен в год. Об этом пишет сайт донского правительства.

Губернатор Ростовской области и представители бизнеса увидели процесс производства первой башни: ее высота в готовом виде - 84,6 метра, диаметр – 4,3 метра, а вес - 190 тонн. Первое изделие выйдет из цеха уже в январе будущего года.

«С 2017 года в Ростовской области реализуется три крупных инвестпроекта в сфере ветроэнергетики с общим объёмом инвестиций до 85 млрд рублей. Создание производственной базы для отрасли - важный этап в процессе формирования индустрии возобновляемой энергетики в нашем регионе», - подчеркнул губернатор Дона Василий Голубев.

Напомним, в феврале на инвестфоруме в Сочи губернатор Василий Голубев и гендиректор АО «НоваВинд» Александр Корчагин подписали договор по развитию ветроэнергетики. В рамках соглашения на заводе «Атоммаш» в Волгодонске должны запустить сборочное производство узлов и агрегатов ветроустановок.