11 дек. 2021 г.

Ростовский митрополит переживает за психику молодежи

На заседании Совета ректоров донских вузов митрополит Меркурий заявил, что переживает за психику и нравственность молодежи из-за социальных сетей. По его словам, за 2019 год в деструктивные сообщества в соцсетях вступили больше 60% россиян в возрасте от 13 до 20 лет.

Меркурий призвал высшие учебные заведения корректировать мировоззрение своих студентов и знакомить их с религией. Он считает, что ВУЗы должны учить молодежь поступать соответственно обязанностям гражданина, а не взращивать интеллект и эмоциональные стороны личности.

Источник

10 дек. 2021 г.

Экс - депутата Виталия Латышева обвиняют в хищении порядка 300 млн. руб. из бюджета Ростовской области

Виталия Латышева, экс-депутата Неклиновского районного собрания области, проверяют на причастность к хищению средств, выделенных из бюджета региона на организацию отдыха детей. Как следует из видеозаписи совещания с участием В. Латышева, руководство лагерей экономило на питании. Обыск прошел в роскошном доме В. Латышева в городе Таганроге. Директор одного из пансионатов назвала «Газете.Ru» сообщения о хищениях «бредом».

Правоохранительные органы проверяют причастность экс-депутата Виталия Латышева к хищению порядка 300 млн рублей из бюджета региона. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ростовских силовых структурах. Оперативники ФСБ провели обыски в детских лагерях отдыха, возглавляемых Латышевым - «Солнечная Поляна», пансионатах «Орленок» и «Дмитриадовский», в «Дружбе», «Котлостроителе» и «Красном десанте».

Латышев, по данным правоохранителей, мог украсть 30% от 1 млрд рублей, выделенных его лагерям из бюджета Ростовской области с 2015 года. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Средства выделялись на оздоровление детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Источник в силовых структурах сообщил изданию 161.RU, что у Латышева есть связи, которые активно «помогали уклоняться от уголовной ответственности» - родственники в судебной системе, прокуратуре и друзья в думе Таганрога.

В 2015-2018 годах, по словам источника, полиция передавала следственному органу материалы проверок в отношении Латышева. Тогда были основания подозревать его в нарушении трудового законодательства и причинении ущерба ресурсоснабжающим компаниям. Однако уголовных дел возбуждено не было. Одновременно с обысками в детских лагерях Латышева в местных и федеральных СМИ появились фотографии интерьеров особняка экс-депутата. Там провели обыски сотрудники ФСБ.

На снимках видны золотисто-красные обои в духе Людовика XVI, гипсовые статуи девушек, роскошные кресла с головами львов на подлокотниках, бассейн и хрустальные люстры. Из пансионатов изъята документация. Пока неясно, выявили ли обыски хотя бы что-то, доказывающее вину Латышева. Телеграм-канал Baza опубликовал видеозапись, предположительно снятую в одном из латышевских детских лагерей. На ней мужчина и двое женщин обсуждают меню.

«Наталья сказала котлеты все время давать, а Оля ей говорит: «Мы же тогда будем все дороже, как нам быть?» - спрашивает одна из участниц совещания. В ответ мужчина говорит: «Нет, она говорит в меню писать надо постоянно котлеты, это не значит, что нужно давать». «Ведь можно просчитать меню вот в тот день, когда едут с инстанции, чтобы по нормам крупы, мясо, все», - добавляет женщина. Подсчитав на калькуляторе, Латышев - его личность «подтвердил источник 161.RU» - резюмирует, что пять-десять рублей из стоимости одного обеда в пересчете на тысячи детей экономит миллионы рублей. Сотрудница лагеря предлагает начальнику «возможно, пирожком заменить, чтобы дети сыты были», но он возражает – это пять рублей как минимум. На этом видеозапись обрывается.

Виталию Латышеву 61 год, он живет в поселке Красный Десант Ростовской области, руководит 12 организациями, является членом «Единой России» - по данным издания «Городской Репортер». Также сообщается, что Латышев является депутатом Поляковского сельского поселения, центр которого поселок Красный Десант. В 2016 году в интервью «Коммерсанту» Латышев сообщал, что в его пансионате «Красный десант» будут жить беженцы из Донбасса, покинувшие регион из-за боевых действий. Его лагерь был «самым многочисленным пунктом временного размещения».

8 дек. 2021 г.

Власть запланировала масштабное обновление Таганрога

Недавно в Таганроге приступили к реализации второго этапа реконструкции трамвайной инфраструктуры. Работы ведутся на самом протяженном и популярном городском маршруте - №2. В рамках второго этапа планируется построить более 35 км трамвайных путей, реконструировать депо и пять тяговых подстанций, приобрести 50 единиц подвижного состава, а также установить и модернизировать 76 остановочных комплексов, сообщили на состоявшемся накануне заседании рабочей группы по вопросу комплексного развития Таганрога как туристического центра.
Как сообщил руководитель рабочей группы и куратор Таганрога, заместитель губернатора Александр Скрябин, на первом этапе было построено 10,6 км трамвайных путей, приобретено 10 современных низкопольных вагонов, установлено 20 новых и реконструировано четыре имеющихся остановочных комплекса. Вторая линия обновленного «Таганрогского трамвая» должна заработать до апреля 2022 года. Реконструкция трамвайной сети Таганрога осуществляется в рамках концессионного соглашения с компанией «Синара - транспортные машины» и корпорации ВЭБ.РФ. В обновление трамвая планируется вложить 11,8 млрд рублей.
По словам Скрябина, достигнута договоренность с Ростуризмом о включении Таганрога в качестве туристского центра в мастер-план макротерритории «Юг России». Компания «Синара», осуществляющая модернизацию трамвайной сети, совместно с Московским центром урбанистики разрабатывает маркетинговую стратегию развития города. Также с участием фонда ДОМ.РФ планируется разработать мастер-план Таганрога. А «Таганрогский морской торговый порт» примет участие в разработке мастер-плана Пушкинской набережной и морского вокзала.
После ноябрьского визита в Таганрог губернатора Василия Голубева дорожная карта пополнилась несколькими пунктами. В частности, добавлено мероприятие по устройству железнодорожного переезда из микрорайона Михайловка в растущий микрорайон Андреевский. Таганрожцы больше десяти лет требовали восстановления закрытого ЖД-переезда, но железнодорожное ведомство все время отказывало городу в этом, ссылаясь на законодательство, согласно которому появление в районе Михайловки переезда невозможно.
Что касается Пушкинской набережной, то на заседании рабочей группы рассматривался вопрос о создании единой концепции ее реконструкции, а также территории морского вокзала. Александр Скрябин поручил «провести в начале 2022 года сессии с участием таганрожцев по обсуждению этой темы».
Согласно общему плану благоустройства Таганрога, в городе отремонтируют 32 дороги, 154 кровли, 230 фасадов и 45 км трамвайных сетей. Ранее сообщалось, что в Таганроге обновление всех коммуникаций под трамвайными путями концессией предусмотрено не было.