25 мар. 2018 г.

Губернатор Василий Голубев побывал в Таганроге: завод, стадион, парк у моря и экстренный коммунальный штаб

Городу помогут морально и материально

В Таганроге состоялся короткий, но ёмкий по событиям и, особенно, принятым или озвученным решениям, визит губернатора Ростовской области Василия Голубева. Главные его итоги можно прописать чрезвычайно приятной для Таганрога и горожан строкой: для борьбы с обрушившимися в прямом и переносном смысле на город коммунальными бедами создан оперативный постоянно действующий штаб, который возглавил глава администрации Андрей Лисицкий, ЖКХ Таганрога получит на 90 млн рублей новой дорожной техники, дано поручение подготовить дополнительную смету на ремонт дорог в Таганроге. Плюс благоустройство в рамках «Комфортной среды» Приморского парка продлится в виде ещё двух этапов с ассигнованием в 376 млн рублей. Плюс 14 млн рублей на второй этап реконструкции стадиона «Торпедо».

Радиаторы на экспорт

Начался визит с посещения недавно открытой новой линии по производству стальных радиатором на объединении «Лемакс», которая была включена в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». Василий Голубев отметил, что новое производство «станет одним из крупнейших производителей радиаторов в стране» и «примером импортозамещения». По словам Голубева, с 1 июля текущего года предприятие начинает поставки своей продукции за пределы страны.

Василий Голубев, Андрей Лисицкий, Андрей Майер

Максимально задействовать стадион «Торпедо»

Следующий пункт визита — реконструируемый к ЧМ-2018 по футболу в качестве тренировочной базы стадион «Торпедо», по словам губернатора, по своей готовности «лидирует среди других тренировочных объектов в Ростовской области».

— Я удовлетворен стадионом «Торпедо», резюмировал губернатор. — Расцениваю его реконструкцию как новую точку развития спорта на территории Таганрога. Очень важно уже сейчас определить будущее этого спортивного комплекса, чтоб он был максимально задействован. Важно ведь не только построить, важно еще и сохранить, — отметил губернатор. И поддержал обращение главы администрации Таганрога Андрея Лисицкого, выделив 14 миллионов рублей на второй этап реконструкции стадиона.


Также Василий Голубев обратил внимание подрядчика и руководства администрации города на то, что необходимо в полном объеме выполнить благоустроительные работы на прилегающих территориях перед стадионом.

«Приморский парк» — ещё два «комфортных» этапа

В Приморском парке Таганрога, который был в 2017 году реконструирован на 60 млн рублей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среда», Василий Голубев сообщил, что работы будут продолжены ещё в виде двух этапов.

— Уже в этом году планируется выделить в два раза больше средств на этот парк — порядка 117 млн рублей. Что касается третьего этапа, то мы договорились, что завершение парка в полном объеме с учетом третьего этапа (его стоимость больше 250 млн рублей), должно быть не позднее 2020 года. Получится очень привлекательное, комфортное место отдыха, — заявил губернатор.

Главное же в ходе визита произошло на закрытом для прессы заседании совета директоров Таганрога. Там речь шла о более будничных вещах, о которых, тем не менее, в Таганроге говорят гораздо больше, чем о парке или стадионе. Это обрушившийся в нескольких местах города самотёчный коллектор, а также состояние городских дорог.

Восстановлением коллектора займётся штаб

Как сообщил donnews.ru глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий, на совете директоров он доложил о ситуации с самотёчным коллектором и о необходимости стабильного функционирования систем жизнеобеспечения города.

— Коллектор, длина которого составляет 9,5 км, эксплуатируется с 1975 года, его износ составляет 100%, — рассказал Лисицкий. — Как известно, в марте произошла техногенная авария, связанная с выходом из строя нескольких участков самотёчного коллектора протяженностью почти 1,5 км по Кузнечной — С. Шило, а также по Поляковскому шоссе. Разрушение коллектора продолжается, возникла угроза нарушения условий жизнедеятельности населения Таганрога, — рассказал глава администрации.

По поручению губернатора в Таганроге создан оперативный штаб по контролю за состоянием коллектора, который возглавил Андрей Лисицкий.

— Объём необходимых финансовых вложений для восстановительных работ определят специализированные организации. Как сообщил на совете директоров министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер, это может быть от 180 до 400 млн рублей, — рассказал глава администрации Таганрога.

Будут дороги в Таганроге?

Тема дорог стала второй по значимости при обсуждении на совете директоров. Андрей Лисицкий доложил губернатору о необходимости выделения дополнительных средств на ремонт дорожного полотна в дополнение к уже запланированным на 2018 год 137 миллионам рублей.

В ответ губернатор дал указание совместно с министерством транспорта региона проработать данный вопрос и представить ему согласованный план, в том числе, дополнительную смету, для принятия решения.

Также было поддержано обращение главы администрации Таганрога о необходимости приобретения для города дополнительной дорожной техники. Василий Голубев принял решение о выделении Таганрогу 90 миллионов рублей на приобретение новых комбинированных дорожных машин, дорожных подметально-вакуумных машин и экскаватора.

В ответ Андрей Лисицкий от имени жителей выразил благодарность Василию Голубеву за внимание и поддержку, оказываемые Таганрогу.

Дорожный ремонт в городе, по словам главы администрации, начнётся, как только позволят погодные условия и заработают асфальтобетонные заводы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий