27 авг. 2018 г.

На Дону на 1/4 выросло число заболевших пневмонией


За первые шесть месяцев 2018 года в Ростовской области были зарегистрированы 8 101 случай заболеванием внебольничной пневмонией, сообщил главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв. Этот показатель выше аналогичного периода 2017-го на 27,8%.

Отметим, что внебольничная пневмония — это заболевание нижних дыхательных путей, которое возникает до обращения человека за медицинской помощью или не позже 48 часов с момента госпитализации. Тяжёлая степень пневмонии в 40% случаев приводит к летальному исходу.

По данным Роспотребнадзора по Ростовской области, регистрировались и случаи массового заболевания пневмонией в образовательных и социальной организациях в Миллерове и Звереве.

Кроме того, в 2018 году был зафиксирован один летальный исход из-за гриппа. Этот случай произошёл в Ростове. Всего же за эпидемический сезон, как подсчитали в региональном Роспотребнадзоре, гриппом переболели 753 человека. Чаще всего, 40,9%, жители Ростовской области заражались обычными риновирусами, характеризующимися першением в горле и насморком.

Как сообщил Евгений Ковалёв, избежать заболевание можно с помощью прививок, однако большая часть жителей Ростовской области ими пренебрегают. По результатам минувшей вакцинации были привиты 1,9 млн человек, что составило 45,1% от общей численности населения региона. Реже всего на вакцинацию соглашаются пожилые люди, старше 60 лет. Более половины из них не прошли иммунизацию. Также в группах риска оказываются студенты и беременные женщины, которые в 50,4% случаев игнорируют вакцинации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий