27 авг. 2012 г.

Таганрог расширит свою территорию на 288 гектаров


Собрание депутатов Неклиновского района приняло решение присоединить к Таганрогу два земельных участка, входящих в состав Вареновского и Новобессергеневского сельских поселений — 198,55 га и 90,10 га, соответственно.

Как рассказали рассказали Ростовскому агентству новостей в юридическом отделе администрации Неклиновского района, решение депутатов было продиктовано в первую очередь возможностью развития территорий.

— В соответствии с проектом планировки на передаваемых землях Вареновского сельского поселения предполагается строительство жилья площадью более 898 тысяч кв. метров, на которой будут размещены детские сады на 979 мест, общеобразовательная школа на 2574 учащихся, магазины продовольственных и промышленных товаров общей площадью 11200 кв. метров торговой площади, предприятия общественного питания и сферы обслуживания, — пояснил собеседник агентства.

На территории Новобессергеневского сельского поселения планируется строительство около 263 тысяч кв. метров жилья. Предварительным проектом планировки территории предусматривается размещение в зданиях многоквартирных жилых домов поликлиники, аптек площадью 548 кв. метров, магазинов продовольственных и непродовольственных товаров общей площадью 3,2 тысяч кв. метров.

— Кроме того, в Новобессергеневского сельского поселения будет построен многофункциональный комплекс площадью около 11 тыс. кв. метров в котором расположится спортивный зал, крытый бассейн, клубные помещения, предприятия бытового и общественного питания. На территории разместятся 4 детских сада на 160, 90 и два на 140 мест, общеобразовательная школа на 1072 учащихся, — отметил представитель юротдела.

Окончательное решение об изменении границ Неклиновского района будет принято депутатами Заксобрания Ростовской области. Районное собрание готовит соответствующий пакет документов.

Примечательно, что к Таганрогу отойдут земли сельхозначения, сами поселки останутся в пределах своих бывших границ. Это позволит не потерять сельским учителям и врачам специальные надбавки к зарплате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий