8 мая 2014 г.

Поздравляем Ростов и весь Дон с победой в Кубке России

Защитник ФК "Ростов" Виталий Дьяков и нападающий ФК "Краснодар" Ари (слева направо)

Основное и дополнительное время встречи, состоявшейся в четверг на "Анжи-Арене" в Каспийске, завершилось без забитых мячей. Обе команды заканчивали матч в меньшинстве: на 71-й минуте у "Краснодара" прямую красную карточку получил Маурисио Перейра, а на 100-й минуте у "Ростова" за два предупреждения с поля был удален Бастуш. В серии послематчевых пенальти точнее были ростовчане - 6:5. Победный удар на счету Игора Лоло.
В первом тайме обе команды создали мало моментов у ворот соперников - "Краснодар" и "Ростов" разыгрались ближе к перерыву. При этом шансов повести в счете было больше у клуба из Ростова-на-Дону. На 31-й минуте шанс открыть счет упустил Тимофей Калачев, нанесший удар с дальней дистанции, но мяч прошел мимо ворот. А спустя пять минут команду Олега Кононова от гола спасла штанга - Артем Дзюба отдал передачу габонцу Канга, однако тот пробил в стойку ворот.
Нападающий ФК "Ростов" Артем Дзюба и защитник ФК "Краснодар" Рагнар Сигурдссон (слева направо)
© РИА Новости. Антон Денисов
Нападающий ФК "Ростов" Артем Дзюба и защитник ФК "Краснодар" Рагнар Сигурдссон (слева направо) в финальном матче Кубка России по футболу сезона 2013/2014 между ФК "Краснодар" (Краснодар) и ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону)
После перерыва игра заметно оживилась. В начале второго тайма за две минуты полузащитник "Краснодара" Ари был дважды близок к голу: на 47-й и 49-й минутах, но оба раза удача была не на его стороне. Дзюба на 59-й минуте головой пытался замкнуть передачу с правого фланга - мяч прошел выше перекладины. Бразилец Вандерсон на 69-й минуте пробил с левого угла штрафной, голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса безуспешно пытался отразить удар, однако гола так и не случилось - мяч ударился в штангу.
Концовку второго тайма "Краснодар" провел в меньшинстве: красную карточку получил уругваец Маурисио Перейра (71), который двумя ногами прыгнул на Виталия Дьячкова, к счастью, избежавшего серьезной травмы. До конца тайма по-настоящему опасных моментов у команд не было - 0:0 после 90 минут, и игра перешла в овертайм.
На сотой минуте Карасев уравнял составы команд: вторую желтую карточку получил защитник "Ростова" Бастуш. Те немногие моменты, которые "Краснодар" и "Ростов" создали в дополнительное время, к голу так и не привели. Самый явный шанс был у "Краснодара", когда Жуанзиньо пробил с дальней дистанции, однако Плетикоса отбил мяч перед собой, но Дьяков сумел нейтрализовать угрозу в лице Ари, стремившегося на добивание.
В серии пенальти команды безошибочно пробили по пять одиннадцатиметровых, шестой удар смазали и "Краснодар", и "Ростов" - мимо пробили Рагнар Сигурдссон и Александр Гацкан. Седьмой пенальти в исполнении Юрия Газинского Плетикоса отбил, а вот Андрей Синицын не смог помешать забить Игору Лоло, принесшему "Ростову" Кубок России.
"Ростов", основанный в 1930 году, в первый раз в истории выиграл Кубок страны. Ранее команда никогда не завоевывала трофей - ни в России, ни в СССР.

4 комментария:

  1. "Ростов" выступит в Лиге Европы 2014/2015!

    Одержав победу в финале Кубка России, "Ростов" обеспечил себе участие в следующем розыгрыше Лиги Европы.

    Согласно регламенту соревнований победитель Кубка России получает прямую путёвку в розыгрыш Лиги Европы 2014/2015.

    Таким образом, вне зависимости от результатов чемпионата России команда "Ростов" станет российским представителем в Старом свете.

    Поздравляем всех болельщиков команды с этим большим достижением!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Решающий гол - http://www.youtube.com/watch?v=jYMsCT9ciAY

    ОтветитьУдалить

  4. Болельщики "Ростова" подарили Артему Дзюбе бычьи яйца:

    http://bloknot-rostov.ru/news/more/bolelschiki-rostova-podarili-artemu-dzjube-bychi-jajca-20140509.html

    ОтветитьУдалить