9 июл. 2014 г.

В Таганроге выставка «Златошвейное искусство России»

Жители Таганрога смогут полюбоваться «Златошвейным искусством России»


Российский этнографический музей из города Санкт-Петербурга предоставит материал для выставки «Златошвейное искусство России». С пятницы, 12 июля, жители Таганрога смогут увидеть работы прекрасной выставки в Литературном музее А. П. Чехова.

Еще с давних времен такой вид рукоделия как золотое шитье считалось многовековой традицией среди разных народов России. На выставке будет выставлено примерно 200 разных предметов. Среди них можно будет увидеть образцы, которые демонстрируют материалы и технику золотого шитья, некоторые детали убранства священников, костюмы разных народов для женщин и мужчин.

Отдельное внимание на выставке уделяется аксессуарам и украшениям, которые одевали на шею, грудь. Также вниманию посетителей музея будут представлены накладные воротники, манжеты, пояса, кисеты, сумочки. Раннее золотое шитье применяли в качестве украшения предметов быта и интерьера. Даже в наше время разные элементы золотого шитья применяются в декорировании комнат, например, сочетание светильника Odeon Light с украшенным абажуром придает особенную изысканность и очарование интерьеру.

Такая техника встречается на татарских полотенцах и наволочках, узбеки применяли золотое обрамление на покрышках для котла, а также шили панно, которое служило украшением дома. На выставке можно будет полюбоваться изумительным творением, которое было подарено эмиром Бухары царю Александру III – конское одеяние.

По словам Игоря Гуськова, который является первым заместителем губернатора Ростовской области, практика по обмену выставок в области становится постоянной и это приносит неоценимый вклад в развитие культурной жизни. Проведение схожих выставок по обмену проходило в Калмыкии. Выставка была из города Новочеркасска – музей истории казачества. Город Азов поделился археологической коллекцией с Казанским кремлем. Фонд Ясной Полины поместил выставку в Сальске, Каменске-Шахтинском и Гукове. В этом году запланировано около 50 выставок для обмена и передвижения для межрегиональных музеев. 
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий