9 февр. 2015 г.

СОБР уничтожил убийцу 10-ти пенсионеров в Таганроге

В Таганроге в перестрелке был убит мужчина
В Таганроге в перестрелке был убит мужчина
Во вторник, 7 октября 2014, в Таганроге на пересечении переулка Смирновский и улицы Розы Люксембург в ходе спецоперации полицейских СОБРа 46-летний местный житель получил смертельные ранения. Он подозревался в двойном убийстве пенсионеров.
Предыстория такова: немногим больше месяца назад, 3 сентября этого года, в одном из частных домов по улице Октябрьской были обнаружены бездыханные тела двух пенсионеров: 62-летнего мужчины и его 55-летней супруги. По всем признакам их смерть наступила в результате насильственных действий. На телах погибших имелись многочисленные ножевые ранения, ко всему прочему мужчина был ранен из огнестрельного оружия. Следователями СКР было возбуждено уголовное дело, и в ходе расследования выяснилось, что обстоятельства совершенных убийств схожи в совершенными ранее громкими убийствами других жителей пенсионного возраста в Таганроге. Под подозрение попал судимый ранее за незаконный оборот оружия и разбойные действия 46-летний местный житель. Для его задержания были вызваны бойцы специального отряда быстрого реагирования полиции.
Авторитетный источник в правоохранительных органах сообщил об обстоятельствах, при которых был застрелен подозреваемый в убийствах:
Мы знали, что подозреваемый может быть вооружён, поэтому для задержания вызвали СОБР. Дома подозреваемого не оказалось, а обнаружили его при обходе территории лежащим в траве. На команду «Встать и поднять руки!» он резко поднялся, выхватил из-под куртки обрез охотничьего ружья, прицелился и выстелил. К счастью, никого не задел. Подозреваемый не успокоился и после предупредительного выстрела. Пришлось стрелять на поражение.
Таким образом, мужчина получил ранения, несовместимые с жизнью, и впоследствии скончался. В областном Следственном Управлении СКР сообщили, что сейчас следователи заняты сбором и закреплением доказательственной базы по всем преступлениям, совершенным погибшим подозреваемым.
История преступлений
Следует напомнить, что первое в серии аналогичных преступлений было зафиксировано 26 декабря 2010 года. В собственном доме были найдены мертвыми супруги 82 и 69 лет. По данным уголовного дела, «с телесными повреждениями в виде рубленых ран головы и колото-резаных ранений туловища». В доме были разбросаны вещи. Предполагается, что из квартиры были похищены 60 тысяч рублей.
4 июня 2011 года в своём доме была найдена мёртвой пожилая женщина. По результатам экспертизы, она погибла в результате травмы головы и колото-резаных ранений грудной клетки. И в этом случае неизвестные перевернули весь дом вверх дном, были похищены сбережения пенсионерки и бытовая техника.
16 августа 2011 года неустановленные лица убили 66-летнюю жительницу Пензы. Её труп нашли через несколько дней после убийства, в принадлежащем ей доме в Таганроге. Обстоятельства преступления повторяются — многочисленные колото-резаные раны и беспорядок в доме.
Пятой жертвой серийного убийцы стала 70-летняя жительница Таганрога в середине октября 2011 года. Абсолютно идентичные следы на месте преступления и способ убийства.
Спустя чуть более месяца, 5 декабря 2011 года, жительница города Таганрога, вернувшись домой, обнаружила труп своей 76-летней матери с такими же телесными повреждениями в виде колото-резаных ран шеи, груди и спины. Согласно предположениям следствия, у убитой женщины были похищены 70 тысяч рублей, которые она хранила для поездки в Израиль.
Только после шестого убийства было признано официально, что все эти преступления являются серийными. Таким образом, все шесть уголовных дел объединили в одно производство.
Седьмой эпизод в серии появился в августе 2012 года. В своём доме, расположенном в переулке 11-й Новый в городе Таганроге, были обнаружены трупы супругов Виктора Мауля и Майи Дорошенко.
Как сообщили в обласном СУ СКР: «74-летний мужчина и 73-летняя женщина погибли от множественных колото-резаных ран. Порядок вещей в доме нарушен».
С тех пор по громкому делу не было известий, вплоть до 31 июля 2014 года, когда, начальник УВД города Геннадий Алексеев, выступая с отчётом перед депутатами таганрогской Гордумы, заявил, что следствие и правоохранительные органы близки к раскрытию серийных убийств пенсионеров, совершенных в 2010-2012 годах.

НАЧАЛО ТЕМЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий